Страхование коммерческих рисков и его особенности

С каждым годом количество предпринимателей, несущих определенные риски при ведении своей непрогнозируемой деятельности, только увеличивается и это вполне объяснимо. Именно поэтому услуга страхования коммерческих рисков актуальна во все времена, она позволяет страхователю полностью или частично компенсировать его потери при наступлении страхового случая.

Суть страхования коммерческих рисков

Для того чтобы предприятие функционировало успешно, необходимо сделать все, чтобы не допустить простоя на производстве. Он может произойти по многим причинам. Это может быть поломка техники, нехватка сырья, ошибка поставщика, банкротство контрагента и другие причины. В результате этого предприниматель может понести значительный убыток, вне зависимости от того, скольким по времени был простой. Владелец предприятия может лишиться не только основной выручки, но также и затратить дополнительные средства на ликвидацию причин простоя. В случае страхования предпринимательских рисков, страховщик оценит причиненный владельцу ущерб и покроет понесенные потери.

Чем на больший срок заключен договор, тем выше будет страховая ставка. Обычно он заключается сроком на 1 год. То есть, если договор заключен на 6 месяцев, то и сумма страховки будет уменьшена в два раза. Срок определяет сам владелец предприятия, исходя из своих финансовых возможностей и вероятных рисков.

Как рассчитать страховую сумму

Для того чтобы определить страховую сумму, страховщик изучает бухгалтерию предприятия за прошлый год. На основе выручки и доходов высчитывается оптимальная сумма.

Виды и особенности страхования коммерческих рисков

В зависимости от вида страхового случая договор может иметь свои особенности. Если речь идет об упущении прибыли при неоплате товара покупателем, то страховщик обязан знать о любых продвижениях в общении продавца и покупателя. Если покупатель просит об изменении условий оплаты, страховщик может посчитать, что при этом наступление страхового случая будет более вероятным и прекратить течение договора.

Существует такой вид страхования коммерческих рисков как страхование ответственности товаропроизводителя. В этом случае по договору будет возмещен ущерб, нанесенный жизни или здоровью покупателя, воспользовавшегося товаром. Так как невозможно заранее просчитать возможный ущерб, то и страховая сумма тоже не может быть точно определена заранее. Обычно она составляет от 0,1 до 3,5 % от страховой суммы. Здесь имеет значение вид товара и то, был ли нанесен от него ущерб в прошлом.

В последнее время большое распространение в РФ получило страхование сельскохозяйственных рисков. При заключении такого договора страхуются сельскохозяйственные угодья, животные, техника. Особенность этого вида заключается в том, что предприниматель сам определяет объект страхования и четко прописывает страховой случай. Неважно, что случится, к примеру, со скотом – внезапная эпидемия, воровство или вынужденное истребление. Если это конкретно будет прописано в договоре, страховщик выплатит страховую сумму предпринимателю.

Страхование предпринимательских рисков является положительной характеристикой для предприятия. К примеру, банки рассматривают это как дополнительный бонус при одобрении кредита. Получить подробную консультация по данному вопросу и оформить страховку помогут вам специалисты компании GALAXY страхование, которая предлагает честное и прозрачное сотрудничество, большой выбор страховых продуктов и профессиональную поддержку 24 часа в сутки.