Страхование коммерческого транспорта продолжает рост

На фоне постоянного снижения показателей автокаско в 2016–2018 гг. стабильные продажи одного из его направлений – страхования автопарков – выглядит феноменом. Хотя, по мнению страховщиков, динамика корпоративной страховки каско нормальна и обоснована по меньшей мере тремя причинами.

  • По данным всех компаний из топ-20 рейтинга надежности, коммерческий транспорт демонстрирует меньшую убыточность, это формирует минимальные расценки по добровольному страхованию транспорта.
  • Корпоративный страхователь всегда имеет привилегии, в том числе, в части урегулирования, что объясняет лояльное отношение первого к продуктам страховщиков.
  • Обновление автопарка проводится поэтапно, а значит, постоянно (в среднем крупные предприятия обновляют до 10 авто в год). Это обуславливает спрос на новый транспорт, который в 88% случаев покупается в кредит (он для бизнеса оформляется охотнее). То есть со страховкой.

По мнению представителей страховых компаний, активно развивающих страхование коммерческого транспорта, в 2018 году и последующих периодах охват рынка коммерческих авто будет только расти. В среднем по России ожидается увеличение в этом сегменте на 12–13% к концу года.

За счет чего снижается цена страхования корпоративных автомобилей

Не последним по значимости влияния на динамику фактором станет поступательное снижение цены в автокаско. Только за первые полгода 2018-го они упали почти на 20%. И оптимизация тарифов продолжается.

Среди ее причин сами продавцы страховки выделяют развитие активности франшизного страхования (особенно в корпоративном сегменте), снижение убыточности за счет превентивных мер (телематика). Большое влияние имеет сокращение расходов страховщика через автоматизацию процессов.

Кому страховщики готовы предложить лучшую цену каско для юридических лиц

Невысокая убыточность в сегменте каско для юридических лиц (в среднем это одно страховое событие на 2–3 застрахованных авто в год) наблюдается при работе:

  • с представительским транспортом;
  • со строительной, подъемной и погрузочной спецтехникой на колесном ходу;
  • с экскаваторами, погрузчиками, бульдозерами на гусеничном ходу.

Лучшие тарифы каско предлагаются именно для таких автопарков. Что до размера наиболее предпочтительного парка, то здесь мнения страховщиков расходятся. Компании, специализирующиеся на региональных продажах, отдают безусловное предпочтение крупным страхователям с большим количеством транспортных единиц (от 100 и более).

Столичные организации (и СК, занятые в больших городах) более всего заинтересованы в среднеразмерных парках, в составе которых до 50 единиц техники. Именно по ним предлагаются самые выгодные цены.

Повышенные тарифы при этом применяются к авто:

  • в аренде;
  • для курьерской доставки;
  • для таксопарков;
  • на маршрутах общественного транспорта.

Эти группы транспортных средств относятся к высокорисковым, потому страхуются на специальных условиях. Хотя постоянным клиентам, которые размещают такие автомобили на страхование каско для юридических лиц минимум третий год подряд, переплачивать не приходится: выручает либо франшиза от 15% и выше, либо ограниченная программа покрытия.

Особенности страхования автопарка

Собственно, набор привилегий для корпоративных покупателей полиса автокаско, включает:

  • закрепление за страхователем персонального менеджера, который постоянно ведет аналитический и контрольный мониторинг условий обслуживания;
  • автоматизированные инструменты для управления условиями полиса;
  • упрощенная процедура перехода между страховщиками (что в сегменте случается редко, потому не формирует условий для повышения тарифов) и урегулирования страховых случаев.

Один из трендов в страховании автомобилей юридических лиц – подключение к личному кабинету. В разных компаниях это может быть кабинет руководителя компании-страхователя или так называемого флит-менеджера (сотрудника, осуществляющего управление автопарком). Данный инструмент очень удобен как для мониторинга страховой истории, так и для разработки программы профилактики страховых событий. Плюс, он значительно ускоряет процесс урегулирования (в среднем это 1–5 дней при участии в ДТП до 3 машин).

Онлайн-инструментарий для страхователя автопарка

Личный онлайн-кабинет у страховщика – это не единственный эффективный инструмент современного покупателя полного автокаско для юридических лиц. В интернете можно не только следить за ходом распределения страхового бюджета, но и выбрать надежного страхового партнера, и даже заключить первый или очередной договор.

СА «GALAXY страхование» предлагает такие возможности корпоративным клиентам со дня своего основания. У нас на сайте можно провести конкурс между лучшими страховщиками российского рынка, задать и выбрать оптимальные условия корпоративного каско, заявиться на сотрудничество с выбранным партнером. Договор мы доставляем почтой или с курьером.