Страхование лифтов: все важные детали обязательной страховой программы

Подъемные средства, каковыми являются лифты, отнесены законом (225-ФЗ плюс 22-ФЗ и 116-ФЗ) к категории опасных устройств. Ростехнадзор их таковыми не считает. Но закон в России главенствует над решениями уполномоченных инстанций, потому для лифтов страхование ответственности их пользователей (собственников) остается обязательным.

Хорошая новость: с 2015 года изменились тарифы по данной страховке в меньшую сторону. Предупреждение: за отсутствие полиса владелец подъемника наказывается штрафом до 20 тысяч рублей для частных лиц (должностных исполнителей) и до 0,5 миллиона для предприятий.

Согласно Указанию ЦБ № 3739-У от 2015 года, стоимость страхования лифтов составляет от 1400 рублей до 50 000 рублей в год в зависимости от их количества в пользовании. В любом случае эта сумма будет ниже потенциального штрафа, а с 2016 года для безаварийных страхователей размер взноса снизится (за счет коэффициента безубыточности – он уменьшится с 0,7 до 0,6).

В такой ситуации, когда застраховать лифт выгодно с финансовой точки зрения, нужно с позиции ответственного пользователя и обязательно по закону, полезно разобраться, как работает такой полис. Покрытие, риски, сроки – все это владелец подъемника должен изучить максимально подробно.

Рисковая программа обязательной страховки лифта

Пункт первый – риски для лифтов при страховании гражданской ответственности их владельцев. По закону сюда относят те же факторы, от которых должны быть застрахованы все ОПО:

  • неплановый сброс коробки подъемника с людьми внутри;
  • непредвиденный и неконтролируемый взрыв лифта;
  • выброс;
  • конструктивное разрушение лифта в процессе его использования.

В полисе может не быть детализации рисков по данному виду страхования лифтов как опасных объектов. По умолчанию в рисковой программе должны учитываться все случаи технических поломок (включая сбои, спровоцированные человеческим фактором) устройства, которые привели к ущербу для пользователей или их имущества.

Зона покрытия полиса

Страхование лифта многоквартирных домов и промышленных зданий покрывает все случаи:

  • нанесения вреда здоровью людей, которые находились в лифте в период аварии;
  • ущерб жизни пользователей подъемника;
  • урон имуществу.

Дополнительно может покрываться вред окружению. По собственному желанию собственник подъемных средств может застраховать риск повреждений конструкции здания в результате взрыва в лифте.

Кто должен застраховать подъемное устройство?

Кто выступает страхователем? На этот вопрос закон дает четкий ответ: речь о страховании ответственности, то есть платит за полис тот же, кто отвечает за рабочее состояние здания.

  1. В жилых домах страхование лифтов оплачивают их жильцы, которые выступают владельцами подъемного средства (как собственники частей объекта). Страхователем может выступать коммунальная служба (ТЖК) или управляющая компания. А средства на полис собирают пользователи жилья.
  2. На промышленных объектах за лифты платит предприятие-пользователь помещений или их владелец. Соответственно, страхование лифта на производстве осуществляет его собственник.

Приобрести полис обязательной страховки ОПО можно в любой СК, лицензированной на этот вид услуг. В России это – практически любая крупная зарекомендованная организация. Поскольку цены регламентированы законодательно (очень редко СК берет что-то сверх установленного минимума за свою работу), при выборе партнера на первый план выходит его финансовая надежность.

В СА «GALAXY страхование» уже проверили рынок предложений и отобрали для вас самые надежные компании, которые оформляют страховку лифта по минимальным ставкам и всегда исправно платят по обязательствам. Наш калькулятор уже знает, как посчитать стоимость вашего полиса в зависимости от количества подъемников на вашем предприятии (в МКД).

Считайте с нами, подавайте онлайн-заявку, не сходя с места. Мы гарантируем, что эти расходы будут эффективной инвестицией в безопасность бизнеса или жизни владельцев многоквартирного дома, а не формальным исполнением законодательных норм.