Новый закон о страховании ответственности руководителей вызвал споры

Недавно Министерство экономики предложило к рассмотрению, по сути, первый серьезно проработанный законопроект по страхованию ответственности за профессиональную деятельность директоров и руководителей. В России такой вид страховой услуги уже продается, но его развитие, по мнению страховщиков, сильно замедлено. По меньшей мере, в сравнении с той же Европой, где страховка ответственности топ-менеджеров стала нормой.

Ожидалось, что новый закон значительно ускорит эволюцию объективно востребованного страхового продукта. То есть даст необходимый рынку юридический инструментарий для оформления договоров страхования руководителей.

Но надежды страховщиков не оправдались. Ознакомившись с текстом проекта Минэкономики, крупнейшие страховые организации практически единогласно вынесли ему «приговор». По их мнению, реализация нового закона не только не поможет развитию страхования российского аналога D&O, но и обнулит все усилия, которые принимались для его продвижения последние три года.

Суть нововведений

Хотя в общих чертах условия страхования ответственности руководителей не так уж и поменялись. Страховой продукт остается добровольным и может заключаться на условиях, продиктованных рынком. Страхователь вправе сам определять лимиты возмещаемого ущерба и ограничивать сроки действия страхового договора, например, серьезными сделками застрахованных сотрудников.

Из положительных изменений (в основном для страхователя) – официальное разрешение учитывать страховые расходы при расчете налогооблагаемой базы. Другими словам, покупатель полиса страхования ответственности директоров теперь не должен:

  • платить налоги с суммы страхового взноса;
  • удерживать НДФЛ с зарплаты застрахованных должностных лиц;
  • оформлять дополнительные документы для бухгалтерского учета проводок, связанных со страховкой.

Чем недовольны страховые компании

Негативные моменты, на которые ссылаются страховщики, впрочем, тоже формируют позитив для страхователя. Так, основных камня преткновения два. Во-первых, в Минэкономики прописали ретроактивный период для договоров страхования профессиональной ответственности администраторов. То есть страховые организации обязаны компенсировать ущерб, даже если решение застрахованного лица, повлекшее расходы компании, было принято до заключения страхового договора.

Ретроактивный период

Хотя как раз с этим пунктом не все ясно. Многие специалисты полагают, что проблема не столько в нормах закона, сколько в некорректных формулировках.

На самом деле ретроактивный характер таких сделок – распространенная мировая практика. Только работает он не так, как описано в законопроекте. Суть не в том, что страховщик принимает на себя ответственность за риски, которые уже реализованы. А в том, что риск выплаты может быть реализован, если ранее принятое управленческое решение приведет к убыткам компании в период действия договора страхования директоров и должностных лиц.

Кроме того, в Минэкономики предусмотрели не только обязательство платить за старые просчеты застрахованного лица, но и право регресса. То есть получения страховщиком компенсации уплаченной страховой премии с виновного лица.

Умышленное вредительство

Второй момент, который вызывает негодование страховых организаций, – риск умысла со стороны руководителя. Минэкономики предлагает по умолчанию включить его в список покрываемых рисков. Хотя распространенная практика использует умышленные действия застрахованного, которые могут привести к страховому случаю, как исключение априори.

Что будет с российским аналогом страхования D&O?

Суммируя, можно сказать, что даже если инициатор законопроекта убедит правительство принять его в том виде, в котором документ существует сейчас, развитию страхования руководителей и директоров это не поспособствует. Скорее, наоборот.

Набирающий популярности страховой продукт получит так называемые запретительные тарифы. Или исчезнет из каталогов программ корпоративного страхования. Как это уже случилось с той же страховкой ответственности турфирм и страхованием торговых рисков в период пандемии.

Причина – недовольство условиями одной из сторон страхового договора. Страховщики уже заявили, что будут действовать по одному из двух сценариев:

  • продолжат работать по классическому договору страхования профессиональной ответственности;
  • откажутся страховать топ-менеджеров.

Как оформить страховку для руководителя сегодня?

СА «GALAXY страхование» напоминает, что сегодня страховка для руководителей существует. Она подчиняется стандартным законам добровольного страхования профессиональной ответственности и предлагается практически всеми крупнейшими СК РФ. Сравнить цены на данный продукт (а также другие продукты страхования ответственности сотрудников) от проверенных страховщиков можно онлайн у нас на сайте. Подача заявки на страховку – удаленно в любое время. Документы доставляются прямо в офис страхователя с «живой» подписью и печатью.