Страхование складских помещений в 2020 году: польза, скидки, цели

Более 200 тысяч заявок о незаконном проникновении на склад, почти 10 тыс. зафиксированных пожаров, выход из строя складского оборудования общей стоимостью свыше 12 млн рублей – такими были первые девять месяцев 2020 года для отрасли складских услуг. Убытки, которые понесли за это время складские операторы, оцениваются по разным подсчетам в 1,5–3,2 млрд рублей. И это в году, когда малый и средний бизнес оказался между «молотом» пандемии и «наковальней» глобального кризиса.

Страхование складских помещений, ответственности оператора и принимаемых на хранение товаров в таких условиях становится фактором выживания – уверены эксперты. И бизнес в целом этот фактор признает, о чем свидетельствует динамика оформления страховых договоров.

С марта по сентябрь их количество непосредственно по части складского страхования выросло почти на 22%. Правда, средняя премия по сравнению с 2019 годом снизилась на 12%.

Другими словами, страхователь наглядно демонстрирует: он заинтересован в том, чтобы застраховать склад, но будучи вынужденным экономить на всем, бизнес в то же время стремится к сокращению страховых расходов. Можно ли привести эти две потребности к «общему знаменателю»? Специалисты уверены, что можно. Для этого страхователю надо очень четко определиться с тремя моментами:

  • необходимым покрытием;
  • доступными способами экономии без снижения качества защиты;
  • оптимальными условиями страхования склада и грузов, с которыми он работает.

Четыре преимущества, которые дает страхование складского оператора

При формировании списка рисков и определении размера покрытия нужно понимать, зачем в принципе нужно страхование складских запасов и какие выгоды от него (помимо очевидного возмещения непредвиденных расходов) сможет получить бизнес. Список этих выгод не так давно озвучили на одной из конференций, посвященных складскому делу, в Туле.

В него попали:

  • финансовое планирование – одно из главных преимуществ страхования в принципе и страховки склада в частности (состоит в том, что компания может свободно строить планы, не оглядываясь на потенциальные расходы, которые невозможно предвидеть и очень сложно спрогнозировать);
  • непрерывная работа без «стрессов» (полис страхования хранения товара на складе – это возможность работать в стандартном режиме, не прерываясь даже в случае серьезных инцидентов за счет оперативного возмещения понесенных убытков);
  • имидж и гарантии (уверенность самого страхователя и его партнеров в том, что любой ущерб будет возмещен, а для клиентов склада наличие страхового сопровождения является еще и подтверждением ответственности партнера);
  • готовый сценарий действий при происшествиях (пытаясь стать еще полезнее своим партнерам, многие страховщики предлагают не только компенсацию, но полноценный план действий в случае инцидента с юридическим сопровождением).

Страховая программа

Страхование склада может быть индивидуальным, комбинированным и комплексным в зависимости от условий организации работы страхователя. Последний вариант защиты является самым полным и включает не только, собственно, риски ответственности оператора, но и сопутствующие факторы. В комплексном договоре могут учитываться риски:

  • для товаров (повреждения, гибели, порчи вследствие пожара, затопления, кражи или попытки хищения и т. д.);
  • помещений (отделка, складская мебель, оборудование, конструктивные элементы);
  • спецтехники, осуществляющей погрузку-разгрузку и сортировку хранимой продукции;
  • соседних объектов недвижимости.

Отдельно страхование ответственности склада (оператора) может распространяться на разные ее формы: ответственность за груз, урон соседям, вред чужому имуществу или здоровью третьих лиц. Набор рисков, на которые должен распространяться договор страхования, важно формировать с учетом двух условий.

Первое – история инцидентов конкретной компании. Второе – месторасположения складского комплекса (близость соседей, их профиль для расчета стоимости потенциального урона, интенсивность движения транспорта на подъездах и т. д.).

Как сэкономить при страховании склада

Существует много инструментов для экономии при заключении договора страхования склада. Самыми действенными из них остаются три. Во-первых, это разработка индивидуальной программы, действующей на установленной территории с распределением франшиз и поименованными рисками, актуальными для помещений в конкретных условиях работы, с учетом:

  • характеристик грузов;
  • уровня оснащения;
  • возраста и состояния зданий;
  • интенсивности товарного потока.

Во-вторых, использование льготных предложений для постоянных страхователей или клиентов страховщиков, готовых выполнить определенные условия для получения скидки. Среди последних условий может быть усиление мер противодействия проникновениям, установка видеонаблюдения, обновления системы пожарной защиты и т. д. В каждом случае нужно узнавать, какие действия страхователя могут повлиять на тариф страхования товаров на складе и ответственности их приемщика.

В-третьих, некоторые компании охотно идут на снижение цен «за объем». То есть за количество застрахованных зданий, машин, расширение набора рисков и т. д.

Есть и четвертый способ экономии – оформление складского страхования через агрегатор страховых решений СА «GALAXY страхование». Будучи партнером крупнейших страховых организаций, возглавляющих как рейтинг надежности ЦБ, так и народный рейтинг корпоративных страховщиков, мы уже договорились о самых лояльных ценах для наших клиентов.

Кроме того, на сайте СА реализован механизм самостоятельного подбора страховых программ онлайн. Страхователь может менять набор рисков, анализируя, как это влияет на итоговую стоимость страхового полиса, чтобы подобрать оптимальный вариант (и подать заявку выбранному страховщику в удаленном режиме).