Особенности страхования СМР инвестором строительного проекта

Инвестиционное строительство – проект со сверхдоходом в случае успеха и миллионными издержками при возникновении серьезных проблем во время проведения работ. Комплексное страхование СМР это формирование перерасходов предупреждает. То есть становится неотъемлемой частью программы гарантий финансовых интересов инвестора.

Цели страхования СМР в инвестиционном строительстве

Что дает полис стороне, финансирующей строительные работы:

  • возможность возмещать непредвиденный ущерб на всех стадиях процесса (от разработки проектной документации и ТЭО до ввода нового объекта в эксплуатацию);
  • защиту инвестиций на 80–100% суммы участия в строительстве;
  • экономию средств ( страхование СМР позволяет отказаться от резервных фондов);
  • гарантии соблюдения графика стройки (финансовую возможность срочного восполнения погибших материалов и доставки необходимых конструкций для восстановления пострадавших объектов во время реализации проекта);
  • финансовые и организационные инструменты управления аварийными ситуациями (если страхователем выступает инвестор, что не противоречит российским законам).

Место и время действия

В зависимости от согласованных со страховщиком условий договора, страхование СМР начинает действовать:

  • с начала непосредственных работ, согласно договору подряда или утвержденному графику;
  • со времени доставки материалов и конструкций на стройплощадку (монтажные работы);
  • с даты отгрузки материалов на склад строительной компании.

Место действия полиса обычно сильно ограничено (как правило, это территория работ с учетом ближайших подъездов).

Программа и лимиты

Тип программы страхового сопровождения определяет набор покрываемых рисков и объектов страховки. Если покрытие распространяется только на работы, то это страхование СМР в ограниченном порядке.

Существует еще и комплексный (работы + имущественный полис на спецтехнику и оборудование), комбинированный договоры. В последнем случае применяется самый широкий набор средств финансовой защиты (страхование ответственности инвестора за аварии на участке, привлекаемой спецтехники и машин, качества проведенных работ).

Лимиты выплат по договору страхования строительных рисков инвестором оговариваются для каждого пункта отдельно (ответственность, имущество и проектные работы). В случае инцидента страховщик выплачивает компенсацию строго в рамках данных лимитов, но не более фактического ущерба. Последний определяется по итогам квалифицированной экспертизы в порядке, установленном страховщиком (его внутренними правилами).

Стоимость страхования строительства инвестором

Для страховой организации инвестор – один из самых привлекательных партнеров. С одной стороны, интерес такого страхователя в успешном своевременном завершении проекта не вызывает сомнений (то есть будут приняты меры для качественного проведения работ). С другой, – виновной стороной происшествия он выступать не будет. Значит, даже при наступлении страхового случая у страховщика остается возможность взыскать сумму выплаченного возмещения с фактического виновника.

По этим причинам большинство крупных страховых компаний применяют лояльные тарифы для финансовых участников проекта инвестиционного строительства. Находятся эти тарифы в диапазоне 0,1–2,1% от заявленных лимитов, и стремятся к минимуму для объектов малой стройки с уже согласованной документацией (технической готовностью к началу работ).