Страхование судовых грузов: взгляд с разных сторон торгового контракта

Международные торговые контракты, заключаемые на условиях поставки, закрепленных ИНКОТЕРМС, предполагают разные условия распределения рисков доставки товара. Страхование морских перевозок при этом является обязательным только в двух случаях (при использовании базиса CIF и CIP).

Действия сторон при заключении договора и рассмотрении его условий в зависимости от выбранных условий поставки могут отличаться. Но обоим участникам следует понимать, что за роль должны сыграть они, и как полис морского КАРГО работает на их интересы.

Справедливости ради следует отметить, что в процессе участвуют не только контрактные стороны – продавец и покупатель продукции, доставляемой морем. Риски несет судовладелец и его PI Club, перевозчик, страховщик, подключенные агенты. В идеальной ситуации (если продавец и покупатель все сделали правильно), фактические расходы лягут только на плечи страховой компании и ее перестраховщика. Чтобы сформировать такую ситуацию, нужно понимать, как работают популярные форматы торговых договоров.

Условия поставки CIF: кто несет риски, а кто оформляет полис

В обоих случаях (CIP и CIF) риски доставки несет покупатель. Они переходят к грузополучателю в момент погрузки на борт судна. Эти риски при их реализации по вине перевозчика можно делегировать, но покупателю знать об этом необязательно: его интересы будет представлять страховщик.

По базису CIF услуги страховой организации оплачивает продавец. Он же должен зафрахтовать судно и рассчитаться за перевозку. При этом действуют следующие условия страхования судового груза.

  • Покрытие – по договоренности со страхователем (им выступает продавец): от всех рисков, на случай частной аварии или комбинированный вариант (A, B, C, согласно таблице ICC).
  • Выгодополучатель – покупатель. Де-юре его задача при наступлении страхового случая состоит только в том, чтобы держать руку на пульсе событий. Претензию на выплату, документы, информацию по фрахту подает продавец.
  • Сумма страховки –110% стоимости контракта. Оплачивается грузоотправителем.

Если отправка товара осуществляется на условиях CIF, продавцу важно грамотно выстроить процесс передачи груза, заключить страховой договор и сопроводить урегулирование, когда полис пригодился. Покупателю остается контролировать действия продавца и получить компенсацию.

Как меняются условия при поставках на условиях CIP

В случае с условиями доставки CIP страховка тоже обязательна, но оформить ее уже может любой из участников.

  • Если страхование груза оплачивает продавец, распределение ролей будет аналогичным ситуации с базисом CIF. Единственное уточнение: условия CIP требуют от продавца покупки полиса с минимальным покрытием. При желании его расширить покупателю надо сделать одно из двух: оплатить полное КАРГО за продавца и выступить все тем же выгодоприобретателем или от своего имени заключить договор дополнительного страхования морского груза.
  • Если страховка оформляется покупателем – «держателем» риска, то от продавца после передачи товара перевозчику нужно только предоставление документов на фрахт. Для урегулирования при происшествиях они обязательны. Но подавать их должен покупатель.

Три важных вопроса для страхователя и выгодополучателя

Уведомление страховщика и принятие мер по спасению судна, груза, окружающей среды, – базовые обязанности страхователя. По базису CIF это однозначно план действий продавца. В случае с CIP выполнять перечисленные манипуляции может быть обязанным как покупатель, так и продавец (страхователь по договору КАРГО). В связи с чем эксперты рекомендуют каждой стороне до начала перевозки четко определиться с тремя условиями:

  • когда, где и на каких документальных условиях происходит передача рисков доставки (порт, склад перевозчика, терминал);
  • кого нужно уведомить при наступлении инцидента (продавцу по CIF – страховщика и покупателя, покупателю-страхователю – страховую компанию, с которой он работает);
  • кто и как выполняет первые действия по урегулированию (приглашение сюрвейера).

Ответы на перечисленные вопросы можно получить и у своего страховщика, если он хорошо разбирается в теме. Среди партнеров СА «GALAXY страхование» – именно такие организации. Помимо эффективного полиса, они предложат еще и лояльные условия нашим клиентам. Надо только сравнить цены (удаленно) и подать заявку на страхование по лучшему тарифу (через наш сайт).