Страхование временной нетрудоспособности: обязательное и добровольное

По умолчанию все граждане РФ и иностранцы, официально трудоустроенные в российских компаниях, застрахованы от временной потери способности к самообеспечению (труду) согласно 255-ФЗ. Как работает страхование временной нетрудоспособности, на что может рассчитывать застрахованный, существует ли (по аналогии с ОМС) добровольная форма такой страховки?

Суть страхования от потери трудоспособности

Для начала надо определиться с понятиями. Так, предмет полиса в данном случае – трудоспособность человека, его физическая и психологическая способность осуществлять профессиональную деятельность с целью обеспечения себя и своей семьи.

Что застраховано, на какие случаи?

Ключевым пунктом рисковой программы страхования на случай временной нетрудоспособности является потеря возможности исполнять трудовые обязательства по договору с нанимателем на относительно непродолжительное время с перспективами ее восстановления. Страховые случаи:

  • психологическая травма из-за смерти близкого родственника;
  • неспособность работать в связи с необходимостью ухода за малолетним ребенком (компенсация недополученного дохода по страхованию временной нетрудоспособности по этому риску осуществляет до полутора лет ребенка);
  • потеря физической возможности осуществлять профессиональную деятельность в результате увечья или по болезни;
  • материнство (роды).

Во всех перечисленных случаях застрахованное лицо может претендовать на выплату из фонда соцстрахования (ФФС), который и является страховщиком по государственной программе. Страхователями выступают работодатели, которые регулярно перечисляют процент от заработной платы сотрудников на цели страхования от временной нетрудоспособности.

Выплаты при наступлении страхового случая осуществляются в нескольких формах:

  • разовая выплата;
  • регулярные отчисления (за каждый день нетрудоспособности в течение периода восстановления).

Участие в системе соцстраха по своей инициативе

255-ФЗ предусматривает обязательное страхование потери трудоспособности для большинства граждан страны, но исключения здесь имеются. Под них попадают адвокаты, предприниматели, нотариусы и некоторые другие представители коммерческого и аграрного рынка. Для них реализован механизм добровольного страхования временной нетрудоспособности.

Работает оно по той же схеме, что и для остальных, но с некоторыми оговорками:

  • страхователи по своей инициативе переводят деньги каждый месяц в ФСС;
  • сумма выплаты для них зависит не от размера зарплаты, а от стажа;
  • для гарантированного получения пособий или выплат при страховом случае такие страхователи должны представлять отчет в отделение фонда соцстраха по форме 4а-ФСС.

Расширенная страховка от нетрудоспособности

Существует еще один эффективный вариант страхования на случай временной нетрудоспособности в добровольном режиме, который доступен организациям, ИП, привлекающим сотрудников по трудовому договору. По сути, это эффективное дополнение обязательного полиса, которое позволяет установить приемлемый размер выплат на случай утраты способности работать.

Речь об одном из рисков программы от НС для персонала – страховании временной нетрудоспособности из-за травмы либо заболевания специалиста. Наниматель в этом случае сам решает, какой должна быть сумма предельной выплаты на ликвидацию последствий НС и восстановление здоровья работников.

В этом случае выплаты считаются:

  • по таблице травм (если сотрудник застрахован от увечий);
  • по расчетным суммам на препараты и услуги медиков на лечение (если речь о профзаболевании).

При этом работодатель вправе сам решить, будет страховка распространяться только на территорию предприятия и рабочее время или работники находятся под защитой все время. Программа страхования временной нетрудоспособности реализуется с полисом от увечий (травмы) в результате несчастных случаев, но де-факто многие называют ее страховкой от временной утраты трудовой способности (после травмы или по болезни).

Приобрести такой полис можно в любой серьезной страховой компании, которая работает с группой социальных страховых программ. У нас на сайте вы можете посчитать, во сколько обойдется добровольное страхование временной нетрудоспособности ваших сотрудников. Это удобно: на калькуляторе все предложения сведены в одну таблицу – можно выбрать оптимальную по цене программу от проверенного страховщика.