Страховщики живо интересуются новыми объектами корпоративной страховки – стартапами

Корпоративное страхование в 2017–2018 году резко замедлило темпы роста. Назвать ситуацию негативной, правда, эксперты не спешат. Во-первых, это логичный этап развития рынка после «ухода» в глубокую фазу оздоровления. Во-вторых, для страхователя такое положение дел оставляет массу интересных перспектив.

Страхованию инноваций массовым быть

И вероятность того, что скоро набор таких перспектив пополнится еще одним выгодным предложением, растет. Потому что страховщики продолжают наращивать активность в изучении пока еще не охваченных областей бизнеса. Речь о корпоративном страховании даже не малого – мини-бизнеса или начинающих разработчиков стартапа.

По мнению представителей ведущих страховых компаний, это направление в ближайшее время имеет все шансы выйти на первые позиции в рейтинге самых продаваемых продуктов страхования рисков бизнеса. Причин тому много:

  • более 90% стартаперов – это выпускники вузов, которые де-факто допускают пока немало предпринимательских ошибок в силу отсутствия опыта, а потому остро нуждаются в финансовой подстраховке;
  • любая деятельность, связанная с инновационными решениями, на начальной стадии невероятно чувствительна к малейшим изменениям условий (поломка одного компьютера, увольнение сотрудника, штраф налоговой), а страхование проектов позволит эту уязвимость взять под контроль;
  • молодежь (предприниматели до 40 лет) – основная целевая аудитория компаний, занятая страхованием корпоративных клиентов.

Страховая программа – по ситуации

Будут ли разработчикам – вчерашним студентам или изобретателям с многолетним стажем – предложены готовые решения по страхованию инвестиционных проектов, пока непонятно. Но они и сами на базе существующих продуктов могут подобрать для себя оптимальную программу. Как считают страховщики, набор рисков здесь должен быть привязан к условиям работы:

  • для пользователей чужого оборудования (лаборатории НИИ или аренда) обязателен договор страхования техники, за которую они отвечают;
  • то же касается помещений (страховка имущества, ответственности арендатора);
  • если станки, компьютеры и прочие агрегаты используются свои, их тем более нужно застраховать – деньги на закупку уже потрачены, в случае выхода из строя хотя бы единицы велика вероятность краха всего дела.

Идеальная площадка для запуска массового киберстрахования

Отдельным пунктом в наборе рисков, покрываемых страхованием рисков проекта, должно идти киберстрахование. Именно эта платформа может стать тем желанным полем для развития столь ожидаемого и такого полезного страхового продукта.

Причина тому очевидна: сегодня любое инновационное решение либо является программным, либо программно управляется. К этому остается добавить статистику промышленного шпионажа, чтобы аргументы в пользу страхования информационных рисков для нового проекта стали «непробиваемыми».

Почему сами разработчики заинтересованы в том, чтобы застраховать риски сейчас

Хотя сами стартаперы не сознают, не признают и не всегда понимают свой интерес, именно сейчас для них самое время застраховать риски бизнеса. Причин тому несколько.

  1. Страховщики из топ-20 рейтинга Центробанка не раз говорили о своем желании выйти в этот сегмент. Они поборются за его часть и ценами, и сервисом.
  2. На фоне сомнительной экономической стабильности рисковать первоначальным капиталом (который на 90% своего объема вкладывается в импортное оборудование) никак нельзя.
  3. Страхование имущества юридических лиц сегодня теряет и по количеству договоров, и в цене. Этим можно воспользоваться, чтобы заключить самый выгодный долгосрочный контракт на своих условиях.

Тем более что в СА «GALAXY страхование» для этого созданы все условия. Чтобы сформировать индивидуальную программу добровольного страхования здесь достаточно задать свои условия и произвести расчет. Остальное – дело техники: вы подаете заявку по самой выгодной цене, а мы присылаем вам договор почтой.