Страховые компании снова хотят работать со строительными рисками

В 2017 году количество аварийных случаев на стройплощадках увеличилось на 42%, в Москве – на 52%. По данным на июль 2018 года, в столице ведется более 300 расследований, в 80% случаев виновная сторона не установлена. Велик риск, что пострадавшие в большинстве ситуаций останутся без возмещений. Или получат его по решению суда от того, кто в действительности виновником не был. А число некомпетентных строителей будет расти и дальше.

Выход есть

Но ситуацию можно исправить. По меньшей мере в этом уверены страховые компании, которые настаивают: страхование ответственности строителей может повысить и качество самого строительства, и уровень защиты третьих лиц, чье имущество страдает по вине того или иного исполнителя.

Единственное, на чем настаивают страховые компании, – необходимость их привлечения на самых ранних этапах. Для компаний, осуществляющих полный строительный цикл, страхование объектов строительства в таком режиме могло бы стать настоящей панацеей. Причем в выигрыше остались бы все.

  • Привлекая страховщика на этапе проектирования, страхователь получает минимальный тариф.
  • Пострадавшие точно знают, куда обращаться за выплатой – к единому подрядчику с полисом страхования строительных рисков .
  • Страховщики получают возможность объективно оценить принимаемые под покрытие риски и контролировать ход строительства.

Бонусом идет неизбежный рост качества самой стройки. Во-первых, за счет привлечения независимого участника (страховщика), который заинтересован в качестве результата. Во-вторых, благодаря усиленному контролю на самых ранних (нулевых) циклах. По статистике, именно в этот период допускается большинство ошибок.

Ситуация на рынке страхования строительства

Интерес страхового общества к сегменту страхования строительной ответственности растет, многие его участники последние полгода посвятили скрупулезному изучению этого сегмента. Что они выяснили:

  • объективно с момента падения рынка в 2015-м охват страхованием строительных рисков практически не изменился, на конец августа 2018 года он составил менее 15% компаний;
  • запрос со стороны строителей на финансовую безопасность растет – в 2017–2018 гг. более 10% крупных организаций вели переговоры со страховыми брокерами, но так и не пришли к консенсусу;
  • как показали опросы, страхователь видит проблему не столько в ценах полиса, сколько в отсутствии единого страхового решения, приемлемого для строительства всех масштабов.

Так, напомним, профильное страхование строительных компаний сегодня ассоциируется только с одной программой – СМР. Последняя может включать как «чистую» страховку имущества, так и страхование ответственности строителей перед заказчиком и третьими лицами. Именно этот договор сегодня заключают примерно 15% компаний сегмента. Из них менее 10% опционально подключают риски гарантийного периода.

Интерес покупателя страховки для строителей

А что нужно страхователю? Единая программа, которая включала бы:

  • страхование строительной техники и оборудования;
  • страховку ответственности на случай аварии (в части порчи имущества и нанесения вреда здоровью);
  • полис для персонала (ответственность перед работодателем за халатность при выполнении прямых обязанностей).

Чтобы получить такое предложение строительной компании, необходимо самостоятельно формировать программу. А такой подход многих не устраивает по ряду причин:

  • один считает такую практику сложной;
  • другой ожидает завышенной цены за подключение актуальных опций;
  • третий не знает, как воспользоваться инструментами удаленного страхования строительных работ и т. д.

Как верно заметила Елена Чайковская, комментируя проект маркетплейса, инициированный Центробанком, сегодня продукт должен сам прийти к своему покупателю, а не наоборот. Страхования подрядчиком строительных рисков условие касается не в меньшей степени, чем займов, страховки ОСАГО или других финансовых услуг.

Как восстановить рынок страхования строительных рисков

Чтобы вернуться на рынок строительных рисков, страховым компаниям необходимо проработать свои продукты, предлагая компаниям разных профилей (архитектура, проектирование, ремонт, малоэтажное и крупное строительство) покрытие, в котором те заинтересованы. Так считают аналитики, среди которых есть представители и страхователей, и страховщиков.

Специалисты СА «GALAXY страхование» добавляют: каждый продукт должен быть не только качественным и адаптированным, но и доступным по цене. Сейчас весь сектор корпоративной страховки пересматривает свои тарифы в меньшую сторону. И ближайшие полгода стоимость страхования строительных и монтажных рисков будет становиться все более привлекательной. Потому сейчас самое время подбирать выгодные предложения от крупных страховщиков.

У нас на сайте для этого есть все необходимое. В портфеле страховых партнеров – только проверенные участники. Расчет тарифов возможен за несколько минут. В сравнительной таблице можно быстро выбрать самое интересное предложение, чтобы сразу подать заявку на полис, не сходя с места.