Добровольное страхование спецтехники

Снежная концовка зимы 2021 года напомнила всем, насколько важной и в некотором смысле хрупкой является снегоуборочная техника. Один только масштабный снегопад в Москве вывел из строя более сотни таких машин. Почти половина из них, правда, были застрахованы. С разной долей вероятности их собственник или арендатор получит компенсацию на восстановление или покупку новой техники.

А как повысить эту вероятность до максимума? Эксперты советуют воспользоваться классическим алгоритмом трехуровневого страхования специализированной техники. Он обычно применяется при покупке любых агрегатов в лизинг, например.

Что за уровни?

В центре такого сценария страховой защиты – три разных состояния, в которых пребывают устройства.

  1. Страхование спецтехники для уборки снега во время доставки к месту работ.
  2. Страховка от поломок и аварий во время проведения снегоуборочных мероприятий.
  3. Страхование во время постоя.

На каждом из уровней важно предусмотреть свой набор рисков. Он зависит не только от специфики окружающих условий или климатических обстоятельств, но и от возраста, особенностей самой техники.

Что важно застраховать на этапе транспортировки

Большинство снегоуборщиков добираются на место будущих работ самостоятельно. То есть перемещаются по дорогам общего пользования. В таком случае в договоре страхования спецтехники стоит учесть риски ДТП, наезда других агрегатов, опрокидывания, падения грузов и аварий, связанных с откреплением дополнительного оборудования.

Машинам, которые привозятся на площадку тралами и другими транспортными средствами, предназначенными для перевозки подобного оборудования, не нужно страхования техники от ДТП. Здесь актуален классический набор рисков транспортировки. Только не стоит путать перевозку агрегата с его перегоном. Это разные процессы, и страхуются они по-разному.

Во время постоя

На этапе постоя в оборудованном гараже владельца или в ангаре рядом с будущим местом работ (в 2021 году технике нередко приходилось «ночевать» на месте, потому как мероприятия растягивались на несколько дней), нужно предусмотреть добровольное страхование спецтехники:

  • от пожара в помещении, в котором находится оборудование;
  • возгораний самого агрегата (на него приходится почти 10% страховых случаев);
  • угона;
  • частичной разборки;
  • наезда других устройств, которыми оборудован ангар;
  • падения конструкционных предметов;
  • стихийных явлений.

В процессе проведения снегоуборочных работ

Во время уборки снега машинам тоже грозит стихия. Так что в первую очередь им требуется страхование от стихийных бедствий, опрокидывания, падения навесного оборудования. Кроме того, учитывая, сколько владельцев легковых машин зимой 2021 года обратились за компенсацией в связи с повреждением их транспорта снегоуборщиками, нелишним будет предусмотреть также страхование ответственности оператора перед третьими лицами.

Стоит понимать, что инцидент не всегда может быть квалифицирован как ДТП. Часто повреждение имеет место не при наезде машиной на машину, а при задевании ковшом билборда, например. А уже он наносит ущерб, обрушиваясь на чей-то транспорт.

Как оформить страховой полис на снегоуборщик

В каждом случае желательно формулировать свою оптимальную систему рисков, от которых желательно застраховать спецтехнику. Причем лучше сразу уточнить у страховщика, нужно ли отдельно доплачивать за включение в покрытие навесного оборудования. Впрочем, многие компании сразу освещают этот момент в описании своих продуктов.

Выбор или составление программы страховки для спецтехники – дело ответственное, но оно необязательно будет сложным. На сайте СА «GALAXY страхование» для этих целей уже созданы все условия.

Страхователю остается только задать оптимальные параметры (риски, количество машин в парке, сроки) и запустить расчет по всем страховым компаниям, предлагающим услугу. В итоговой таблице можно будет выбрать лучшую цену страхования спецтехники для юридических лиц и подать заявку (онлайн). При необходимости опытный консультант СА всегда готов помочь определиться с непонятными моментами.