Выбор систем пожаротушения для страхования от пожара нового объекта недвижимости

Обязательное противопожарное страхование объектов массового посещения – сегодняшняя реальность для российского бизнеса. Для действующих пользователей и владельцев недвижимости это определяет необходимость модернизации, масштабирования, доводки применяемых систем безопасности (включая пожаротушение).

Новые объекты находятся в более выигрышном положении: в них можно запланировать оптимальное решение сразу. Остается только определиться, каким оно должно быть, чтобы получить эффективную цену страхования недвижимости.

Нормативная база для проектировщика

В части планирования системы пожаротушения – основного фактора риска для страховщика – данный выбор должен быть основан (прежде всего) на регламентируемых требованиях. Каких?

  • Законодательная база (на которую будут опираться не только сотрудники МЧС при проведении проверок, но и эксперты страховой компании при приеме объекта на противопожарное страхование) – свод СП 5.13130.2009.
  • Вспомогательный ряд правил при устройстве систем тушения – ведомственные и отраслевые нормы для отдельных объектов, утвержденные в соответствующем порядке (включая СТУ).
  • Эксперты индустрии, занятой разработкой противопожарных решений для бизнеса настоятельно рекомендуют принять во внимание последние рекомендации ВНИИПО (подбор систем тушения с учетом пожарной нагрузки и характера возможного возгорания).

Большинство страховщиков будут смотреть еще и на соблюдение требований главного закона 123-ФЗ.

Цели, на которые нужно ориентироваться

Учитывая, что установка современных систем ликвидации возгораний нацелена на фактическую защиту объекта (без этого невозможно утверждение решения по страхованию коммерческой недвижимости от пожара), при ее проектировании важно ориентироваться на четыре условия.

  • Эффективность (локализация и устранение очага возгорания в минимально короткие сроки после срабатывания).
  • Минимальный вред от использования огнетушащих средств для материальных ценностей (особенно важное условие при комплексном страховании объектов недвижимости).
  • Отсутствие потенциального вреда для людей в зоне применения средств тушения.
  • Экономическая эффективность системы (соотношение цены установки и прогнозируемой пользы от ее срабатывания).

Готовые решения по типам объектов

Перечисленные требования, нормы и условия касаются всех объектов с посещаемостью более 50 человек в сутки. Но цели этой посещаемости и условия пребывания (в том числе обстановка) в них могут отличаться.

И на эти отличия при оценке систем тушения для страхования недвижимости от пожара обязательно нужно смотреть. Эксперты уже сформировали ряд рекомендаций при выборе элементов пожарной безопасности по основным видам объектов с массовым пребыванием людей. Выглядит этот список так.

  • Торговый, ресторанный бизнес, сфера услуг (банки, колл-центры, гостиницы). Для большинства объектов данной группы действует обязанность по оснащению помещений автоматической системой тушения. Чтобы застраховать недвижимость , достаточно автоматизированного пожаротушения (сплинкерного) и установки водопровода. Для получения скидки рекомендуется комбинировать стандартные решения (там, где это имеет смысл) с видами подключенного пенного, порошкового, аэрозольного тушения.
  • Архивы, библиотеки, выставочные галереи. Данные объекты должны обеспечивать не только защиту людей, но и сохранность ценных предметов искусства или документов. Вода последним может сильно навредить. Потому эффективная система тушения должна использовать газовые решения (газы серии Novec).
  • Детские заведения, больницы. При выборе системы тушения возгораний (в том числе, с целью противопожарного страхования по закону) важно помнить о восприимчивости человека к факту пожара. По статистике, человеческие жертвы подобных происшествий – результат паники, которую могут спровоцировать и активированные системы подачи воды. Поскольку дети и больные люди – самая восприимчивая категория посетителей, в помещениях с их массовым пребыванием рекомендуется применять сети с мелкодисперсными распылителями. Такой подход обеспечит одновременно и готовность страховщика работать со страхователем, и эффективную цену полиса.

Вопрос выбора систем пожаротушения – лишь первый при проектировании безопасного объекта. Но уделять ему должное внимание нужно обязательно, и не только потому, что он влияет на стоимость страхования недвижимости.

Цена последнего момента всегда обсуждаема и управляема. На сайте СА «GALAXY страхование» в этом несложно убедиться. Мы разработали специальные калькуляторы, в которых можно задать условия системы, чтобы сравнить цену полиса при использовании различных решений. Это самый простой способ поиска эффективного тарифа, не сходя с места. Заявку на страховку можно подать здесь же (удаленно).