ДМС корпоративный: за скучными цифрами – большие перспективы

По итогам 2017 года рынок корпоративного ДМС сработал с динамикой 8–8,5%. На долю корпоративных полисов пришлись неизменные 90% продаж. Как подсчитали эксперты, прирост по сборам в сегменте является практически инфляционным – покрывает рост стоимости медуслуг, связанный с инфляцией.

Количество договоров страхования жизни и здоровья сотрудников тоже осталось почти неизменным (+3%). Массового отказа от страховок не произошло, но и новых клиентов в отрасли не добавилось.

На первый взгляд, показатели указывают на то, что вся сфера медицинского страхования сотрудников продолжает стагнировать. Или очень медленно выходит из кризиса. Открытий в ней ждать не приходится.

На деле же, как считают аналитики, ситуация обстоит с точностью до наоборот. За «серыми» цифрами динамики скрывается новый виток эволюции ДМС для корпоративных клиентов. А его движущими факторами станут пересмотр ценовой политики в сегменте корпоративной страховки и новые цифровые реалии рынка.

Предпосылки для снижения цены на полис ДМС для корпоративных клиентов

По приблизительным подсчетам, уже к осени 2018 года стоимость корпоративного полиса должна снизиться на 8–12% для постоянных страхователей. Изменение коснется только пользователей услуг от крупных зарекомендованных компаний, которые используют страхование персонала более 2–3 лет и оформляют договоры на сотрудников в количестве от 10–15 человек.

Предпосылки для таких изменений уже сформировались:

  • Рынок страхователей явно демонстрирует приоритеты при выборе программ ДМС. И первый из таких приоритетов – цена услуги. Не имея большого прироста в сегменте, страховщики вынуждены на него реагировать. Точнее, на него могут (без финансовых рисков для бизнеса) реагировать только федеральные компании. Но их снижение тарифа сказывается на средней цене по рынку – остальные вынуждены под нее подстраиваться.
  • Ввод автоматизированных решений – электронного документооборота с ЛПУ, ведение онлайн-карт пациентов – уже позволил страховым компаниям сократить постоянные расходы на ведение полиса медстрахования на 9–12%, что тоже отразилось на цене.
  • Жесткая конкуренция на рынке платных медицинских услуг (особенно в крупных городах) привела к удержанию цен на медицинскую помощь уже самими платными клиниками. Пользуясь их выгодными предложениями, страховщики опять же снижают траты, а с ними – и стоимость корпоративного ДМС.

Большие перспективы телемедицины

Не менее значимыми для всего сегмента будут изменения, связанные с введением технологий телемедицины. Хотя экосистема для виртуального обслуживания пациентов еще только формируется, сам продукт демонстрирует свою перспективность.

Объем инвестиций в телемедицину только за первые 5 месяцев 2018 года увеличился почти в пять раз. Последний громкий проект – сервис «Доктис», в который было вложено 250 млн рублей. Он уже собрал более 30 специалистов и запущен в работу.

Экосистема телемедицинского рынка услуг только формируется

По оценкам специалистов, телемедицина в ближайшие 3–5 лет займет до 30% рынка платных медуслуг. Весь этот рынок оценивается в 450 млрд рублей. Соответственно, его треть – это 150 млрд. Для сравнения, весь сегмент корпоративного медицинского страхования в 2017 году собрал чуть больше 12 млрд рублей.

Очевидно, что пройти мимо таких перспектив страховщики не смогут. И многие уже активно развивают данное направление. Есть даже первая статистика. Так, по данным страховых компаний, в 2018 году топовые позиции в рейтинге интересов застрахованных с подключением опции телемедицины к страхованию составили:

  • консультации семейных врачей;
  • вторичные консультации гинеколога;
  • виртуальный прием (беседа, изучение готовых анализов) у дерматолога.

Пока что сама опция телемедицины в страховании оценивается достаточно высоко. Это связано с отсутствием опыта и четких расценок у продавцов медицинских услуг. Но в ближайшем будущем эта ситуация должна измениться.

Прогнозы для сегмента корпоративного ДМС на 2018 год

По итогам 2018 года ДМС для корпоративных клиентов вырастет на те же 8%, что и годом ранее. Показатели будут сохраняться невыразительными. Но качество работы полиса уже меняется в лучшую сторону. И быть первопроходцем на этом поле перемен выгодно как страхователю, так и страховщику.

С инструментами СА «GALAXY страхование» держать руку на пульсе цен в добровольном медицинском страховании сотрудников и просто, и удобно. На нашем сайте можно не только сравнить цены на стандартные программы крупных проверенных компаний, но и провести конкурс, чтобы согласовать с конкретным партнером оптимальные тарифы. Плюс, дистанционная подача заявки с получением договора почтой (вся процедура заключения договора, не сходя с места).