Страхование от несчастных случаев в коллективной форме

2019 год только начался, а на территории личного страхования уже отмечены положительные изменения. Коллективный договор страховки от несчастных случаев (коротко – НС) для сотрудников предприятий и посетителей различных сервисных центров потерял в цене почти 4%. Эксперты связывают это с ростом активности корпоративных страхователей и оптимизацией программ под различные нужды. В целях популяризации социально полезного вида полиса разберем его основные особенности и принципы.

Что собой представляет программа

Прежде чем ответить на вопрос, что такое страхование от несчастных случаев, следует разобрать его виды. Полис предлагается в двух формах – обязательной и добровольной. Первая пока превалирует, но доля добровольных договоров (в том числе, расширяющих возможности обязательных программ) растет. По данным на первое января 2019-го, на них приходится более 22% заключенных контрактов со страховщиком.

Есть два вида страховки от НС – индивидуальная и коллективная. Индивидуальная предоставляет защиту отдельному застрахованному лицу и стоит примерно на 20–30% дороже. Коллективное страхование – выбор большинства постоянных страхователей, оформляется на группу застрахованных лиц.

Собственно, страхование от НС – это личный вид страховки, гарантия финансового обеспечения застрахованного и его семьи, если он пострадает в результате несчастного случая. Рисками являются:

  • Травмы различного характера, связанные с осуществлением профессиональной деятельности или занятиями на территории компании-страхователя.
  • Инвалидность разных групп.
  • Гибель.
  • Развитие заболеваний в связи с производственными факторами риска.

Кто чаще выступает страхователем

В качестве покупателя страховой услуги могут выступать различные участники производственного, коммерческого и сервисного сегмента. Чаще всего, как показывает практика, коллективный договор заключают:

  • работодатели (как дополнительный пункт пакета социального обеспечения сотрудников);
  • представители торговых развлекательных предприятий (страховка для посетителей);
  • спортивные комплексы (страховка для держателей абонемента и разовых пользователей залом);
  • турфирмы (классическая страховая защита туристов, которая может предоставляться отдельно или входить в пакет медицинского страхования ВЗР);
  • организаторы массовых мероприятий (event-агентства, выставочные центры, галереи и т. д.).

Как работает коллективный договор

Страховка «срабатывает» только при наступлении негативного события и не распространяется на обострения хронических заболеваний застрахованных (как правило), даже если они спровоцированы условиями работы на предприятии, заключившем договор. Как и у любой программы страхования, здесь есть исключения. Они касаются травматизма в состоянии опьянения, умышленного нанесения себе увечий, совершения противозаконных деяний.

Сроки действия

Программа может работать в разных форматах. Наиболее распространенные варианты:

  • Круглосуточная защита. В практике коллективного страхования используется редко, может применяться как бонус от работодателя ключевому сотруднику.
  • Страховое сопровождение в период исполнения должностных, служебных обязанностей, рабочих функций или на время пребывания на территории застрахованного предприятия (в торговом центре, выставочном зале). Это наиболее распространенный выбор.
  • Расширенный вариант предыдущей программы – страховка на время работы и трансфера с/на работу.
  • Страхование со строго ограниченным (специальным) периодом. Обычно применяется для обеспечения финансовой защиты интересов командированных сотрудников, туристов, членов спортивной секции и т. д.

Практика выбора страховщика

Договор страхования от НС в коллективном варианте может действовать в течение 2–3 часов ежедневно или на протяжении 2–3 лет непрерывно. Это полностью зависит от специфики деятельности страхователя, его целей и выбора программы. Специальных пунктов у последней может быть очень много – добровольная страховка этого класса «настраивается» индивидуально. Но в каждом случае огромное значение имеет выбор страховщика.

С ним мы готовы помочь. СА «GALAXY страхование» регулярно проводит комплексную профессиональную проверку всего российского рынка предложения страховых услуг, чтобы предложить корпоративному страхователю сотрудничество с проверенными исполнителями. У нас на сайте можно сравнить расценки признанных лидеров, подобрать готовый вариант покрытия или оговорить специальные условия сопровождения и сразу заключить соглашение с выбранным партнером (онлайн, не сходя с места, с доставкой документов курьером).