Страхование сотрудников ЧОП от НС: тот случай, когда полис себя окупает на 100%

Страховка работников охранных агентств от несчастных случаев по закону № 2487-1 считается условно обязательной. В том плане, что страхование сотрудников ЧОП проводится в обязательном порядке, но миллионных штрафов за нарушение ст. 19 закона не предусмотрено.

И все-таки 10 из 10 предприятий, которые приходят на рынок охранных услуг с долгосрочными планами, сразу покупают полис. Почему?

Большое значение полиса по небольшой цене

С точки зрения ЧОП страховка от НС – это:

  • возможность свести постоянные проверки контролирующих инстанций к минимуму;
  • уменьшенная налогооблагаемая сумма;
  • поток заказов.

Страхование жизни и здоровья охранников – это гарантия работодателя на случай неблагоприятного инцидента. В 80% случаев представители этой профессии имеют дело с ценными товарами или крупными суммами наличности. По статистике, охранники находятся в той же зоне риска, что и кадры МЧС и полицейские. С оговоркой: ни в МЧС, что ни в полицию не примут человека без квалификации и подготовки, а в охрану берут и студентов, и людей без опыта.

Программа страхования персонала охранного предприятия

Еще один повод оформить страховую услугу – ее цена. Работодатель со штатом в 15-150 сотрудников получает доступ к программе коллективного страхования охранников ЧОП. Такой полис обойдется дешевле обычного. К тому же суммы к выплатам (от которых будет считаться стоимость страховки) работодатель определяет сам.

Другой вопрос, что перед заключением договора со страховщиком нужно разобраться в его тонкостях. И здесь на помощь придут специалисты СА «GALAXY страхование», у нас вы можете посчитать цену своей страховки, задать любые вопросы, уточнить условия.

Риски и сроки

Что до базовых условий страхования сотрудников ЧОП от несчастных случаев, то в соответствии со ст. 19 закона № 2487-1 в рисковой части обязательно должны учитываться три пункта:

  • временная или постоянная потеря трудоспособности (здесь учитывается риск инвалидности первой, второй или третьей групп);
  • гибель при исполнении обязанностей;
  • травмы.

Законодатель не ограничивает работодателя в покрытии перечисленных рисков. Он может застраховать свой персонал строго на время исполнения обязательств. Страховщики предлагают даже индивидуальные программы страхования жизни и здоровья инкассаторов в разовом режиме – на одну перевозку.

Но в качестве поощрения или с целью мотивации кадров наниматель может приобрести страховку:

  • на время работы плюс трансфер (дорога на работу и домой);
  • на все время – 24 часа в сутки, без выходных.

Суммы и ответственность страховщика

Лимит компенсаций по договору (максимальное возмещение на одного работника) определяет страхователь. Тариф считается от ее размера и составляет 0,5-1% от общей суммы по всем сотрудникам, включенным в полис.

Размеры выплат в страховании охранников от несчастных случаев определяются в зависимости от того, какой из рисков «сработал»:

  • при травмах страховщик рассчитывает сумму согласно своим таблицам (здесь учитываются актуальные цены на лечение видов травм по органам и степени их тяжести);
  • при гибели сотрудника выплачивается вся сумма, зафиксированная в договоре страхования частных охранников;
  • при реализации риска «инвалидность» охранник получает процент от максимума, он зависит от группы (половина – III группа, 75% – II и 100% при установлении I группы инвалидности).

Страховка охранного предприятия от НС – тот вид полиса, польза и важность которого намного превышают его стоимость. Вложения в нее при грамотном выбора СК всегда себя оправдают. А в решении последнего вопроса (выбора надежного страхового партнера) поможет СА «GALAXY страхование».

Мы работаем только с проверенными организациями по лояльным для наших клиентов ценам. Звоните и уточняйте нюансы, отправляйте через наш сайт заявки на страхование сотрудников охраны. С нами ваш полис будет работать на 100% и поможет сэкономить немалые деньги.