ОСАГО для юридических лиц – настоящее и будущее

Новые условия оформления полиса автострахования ОСАГО активно обсуждаются в течение последних двух лет. Недавно общество автолюбителей перешло на онлайн-страховку и натуральное возмещение. В будущем его ждут еще более серьезные перемены.

Что они принесут в плане изменения расходов на самое массовое обязательное страхование? Как на них стоит реагировать уже сейчас? Эксперты ответили на самые важные вопросы корпоративного страхователя автогражданской ответственности.

Определение

Напомним, что такое автострахование ОСАГО. Это обязательный полис для всех, кто управляет самоходными транспортными средствами. Его получение предписано ФЗ-40 и регламентировано законодательством. Объектом покрытия выступает финансовый интерес автолюбителя (лица, которое управляет транспортным средством на законных основаниях) на случай нанесения им урона другим участникам движения.

Риски по обязательному автострахованию:

  • имущественный ущерб (транспорту, личным вещам другого водителя);
  • урон жизни и здоровью пострадавших в результате происшествия лиц;
  • вред элементам дорожной инфраструктуры.

При урегулировании страхового события по полису автогражданки, страховщик принимает на себя финансовую ответственность виновного водителя по всем пунктам за исключением штрафов, оцененной стоимости износа автомобиля (пострадавшего).

Доппродукты

В дополнение к полису обязательного автострахования обычно предлагаются два добровольных продукта:

  • автокаско (в профессиональных кругах его называют страховкой «железа», поскольку это чистый вид страхования имущества, не относящийся к страхованию ответственности водителя);
  • ДСАГО (развернутая финансовая защита – возможность увеличить лимит компенсации при условии виновности застрахованного).

Как показал опрос, проведенный более чем в 20 крупных городах России в 2018 году, 30% водителей-новичков считают обе программы альтернативами ОСАГО. Это ошибка. Каско – самостоятельная страховая услуга, нацеленная на сокращение расходов водителя на обслуживание автомобиля (особенно при участии в происшествиях). Добровольное страхование автогражданской ответственности – дополнение к обязательному. Оно не существует без ОСАГО и не отменяет необходимости получения автогражданки.

ОСАГО для юридических лиц

По наполнению и содержанию полис ОСАГО для юридических лиц не отличается от полиса для граждан. Разницу формируют утверждаемые базовые тарифы страховки (так называемый коридор) и формат сотрудничества страхователя со страховщиком.

ОСАГО для юр. лиц оформляется:

  • для таксопарков;
  • автопарков грузового транспорта (транспортные компании, крупные сетевые производственные предприятия);
  • представительского транспорта организаций;
  • рабочих машин на балансе фирмы.

Что изменится по страхованию ОСАГО для юридических лиц в 2019 году

На текущий момент тарифный «коридор» для покупателей автостраховки един (без привязки к статусу). В первом полугодии 2019-го эта ситуация должна измениться. По предложению Центробанка, верхний и нижний предел базовых ставок для предприятий должен уменьшиться на 5,7%. В абсолютном выражении это составит 3236–3883 рубля.

Еще два нововведения, которые коснутся всех пользователей страхового полиса автострахования уже вначале 2019-го:

  • коррекция количества КБМ по водителю (должен остаться только один коэффициент, причем наименьший);
  • расширение категорий по стажу и возрасту (теперь их будет 50).

Со второй половины года тарифы планируется постепенно «отпускать». Для физических лиц это с вероятностью 80–90%, по разным оценкам, сулит увеличение стоимости страховки. А вот юрлица от новой практики «полусвободных ставок» (коррекция на 30–40% в обе стороны) должны выиграть. Особенно те из них, кто правильно выберет партнера. Потому как именно от страховщика теперь будет полностью зависеть стоимость страхования.

Как изменятся цены, и что с ними можно сделать сегодня

Ожидаемая в следующие годы реформа ОСАГО 2019 г. – это принципиально новый ряд решений по массовому продукту. Потому спрогнозировать ее первые и последующие результаты для физических или юридических лиц сложно. Зато можно с уверенностью констатировать: всем желающим зафиксировать сегодняшний тариф стоит поторопиться с претворением желаний в жизнь.

Это разрешено, даже если до окончания действующего ОСАГО автопарка осталось два месяца. По правилам, введенным осенью 2018-го, при оформлении полиса онлайн можно подать заявку (и тем самым зарезервировать тариф) за 60 дней.

У нас на сайте это займет не более минуты, а вашим партнером станет один из проверенных участников рынка. Мы проводим мониторинг российских страховых компаний постоянно и предлагаем своим клиентам сотрудничество только с надежными исполнительными партнерами.