Каско для юридических лиц в 2021 году

Страхование имущества юридических лиц в 2021 году будет дорожать. Это касается почти всех популярных страховых продуктов для корпоративных клиентов. Одним из редких исключений остается страхование автопарков и коммерческого транспорта. В сегменте продолжается оптимизация страховых расходов. Правда, по большей части не за счет снижения ставок – они сохраняются на прежнем уровне.

Уменьшение расходов на каско для юридических лиц в большей степени обусловлено действиями самих страхователей и появлением новых программ с ограничениями. Впрочем, хорошим сигналом для данного рынка является уже то, что повышения ставок на нем либо не будет, либо оно будет не столь значительным.

Почему каско для юрлиц не дорожает

Предпосылок для удержания цен в этом сегменте достаточно.

  1. По итогам 2020 года ввиду ограничений активной деятельности (вызванных пандемией) количество и стоимость страховых случаев по каско для юрлиц существенно снизилось. Та же тенденция наблюдается и в розничном страховании, но в корпоративном сегменте она проявилась более явно. По данным компаний из топ-5 рейтинга надежности, в 2020-м средняя выплата по корпоративному каско уменьшилась почти на 22%, а количество страховых случаев – на 28%.
  2. Многие компании продолжают переход на новые стандарты квалификации. И прием водителей в штат становится все более строгим. Как и их обучение, условия стажировки, испытательный срок и т. д. Результат налицо: водители, которые водят представительский коммерческий транспорт, становятся участниками ДТП почти в восемь раз реже, чем частные автолюбители и втрое реже, чем водители грузовиков. Учитывая, что самые дорогие программы корпоративного каско оформляются именно на представительские авто, это имеет значение.
  3. Несмотря на негативные ожидания, портфель корпоративного автокаско у многих страховщиков в 2020 году значительно не сократился. И в первом месяце 2021-го особого оттока клиентов не наблюдалось. Страховые компании заинтересованы в том, чтобы такая ситуация сохранялась, и готовы прилагать для этого усилия.

Как компании страхуют свои автопарки

С одной стороны, клиенты от каско для юридических лиц не уходят. Но с другой стороны, экономить они в сложившихся экономических условиях вынуждены. Так что средняя сумма расходов на страховку все же снижается. В первую очередь за счет трех факторов.

Во-первых, более 80% корпоративных страхователей перешли на индивидуальные программы страховки автотранспорта. То есть отказались от полного покрытия (исключая автокредиты для юридических лиц) в пользу страховых полисов с урезанным количеством рисков. Часто из списка возможных застрахованных событий исчезают:

  • частичная разборка;
  • мелкие дефекты в результате ДТП;
  • ущерб по вине самого водителя и т. д.

Во-вторых, автокаско для такси, транспортных компаний и других корпоративных пользователей коммерческими ТС становится франшизным продуктом по умолчанию. В корпоративном сегменте всего 10% некредитных автомобилей оформляются без франшизы. В остальных случаях она присутствует.

В-третьих, компании активно используют инструменты недострахования. То есть оформления страхового полиса каско для коммерческого транспорта на сумму ниже фактической стоимости этого транспорта. Да, такая практика рискованна с новыми авто, зато вполне оправдана с машинами, которым остается 5–7 лет до утилизации.

Экономия на сопутствующих расходах

Набирает популярности и новая «привычка», которую СА «GALAXY страхование» не только предлагает со дня своего появления, но и активно продвигает в интересах корпоративных страхователей по каско. Речь о предварительном сравнении расценок разных страховых компаний с высоким уровнем надежности, чтобы выбрать из их программ страхования каско для юридических лиц самую выгодную.

Плюс, можно сократить расходы на страховку, убрав из процесса ее оформления лишние затраты (разъезды, переговоры, встречи в офисе). На сайте СА «GALAXY страхование» можно оформить страховой продукт онлайн. Без комиссий, очередей и ожиданий. Предварительно сравнив тарифы лучших страховщиков в сводной таблице.