КАСКО для автопарка (и не только) считается при определении налогооблагаемой базы

Налоговое законодательство всегда допускало право учитывать расходы на страхование основных средств предприятиями при расчете налогооблагаемой базы для определения суммы налога на прибыль, положенной к выплате. Но в нем существовали неоднозначности в части описаний этих активов.

Актуальный вопрос

Так, понятно было, что страховка для недвижимости считается в расходы, но под вопросом оставался договор КАСКО для юридических лиц. При отсутствии разъяснений этого вопроса налоговые инстанции допускали разную трактовку ст. 263 НК РФ (в части исполнения условий, при которых на цену страховки допустимо уменьшать прибыль). Пока прецедентов было мало (кризис автострахования), страхователи предпочитали не учитывать траты на полис в отчетах. Но с ростом количества новых страховых договоров вопрос набирал остроты.

В конце ноября 2019 года Минфин под «натиском» запросов, наконец, разъяснил ситуацию. Хорошая новость для страхователей – пользователей страхования автопарков – состоит в том, что ответ ведомства положительный: траты на добровольную страховку учитываются в расходы. Но есть важные уточнения: использовать эту статью издержек для снижения прибыли, облагаемой налогом, нужно с учетом требований налогового законодательства.

Какие объекты можно застраховать по КАСКО для юридического лица

В своем разъяснительном письме № 03–03–06/1/89821 от 20 ноября Министерство финансов указывает на перечень правил (по части налогообложения и страхования основных средств) в п. 1 ст. 263 НК. Так, при расчете НП учитывают:

  • добровольное страхование объектов, применяемых для производственных нужд;
  • страховка собственных и арендованных активов;
  • страховой полис на коммерческие транспортные средства – грузовики, легковые авто, трубопроводы и т. д. (на балансе и во временном пользовании).

Перечисленные продукты страхования имущества юр. лиц могут и должны отражаться в статье расходов (считаться для прибыли) при соблюдении трех условий. Во-первых, процедура их оформления (и риски, которые размещаются под финансовую защиту) не должна входить в противоречие со ст. 270 НК. Во-вторых, все расходы на страховые услуги должны быть подтверждены документально. В-третьих, конкретные страховые решения должны быть обоснованными производственными нуждами.

Маленькая неоднозначность сохранилась

Если с двумя первыми моментами вопросов не возникает, то третий пункт сохраняет пространство для разночтений налоговыми службами, – уверены эксперты. Потому как подтвердить необходимость покупки именно полного КАСКО для юрлица или частичного с подключением поименного перечня рисков смогут не все. К тому же не совсем понятно, как именно обосновать потребность, например, в покупке комплексного страхования с включением риска для штатного экспедитора, но без риска угона по КАСКО.

Как отражать расходы на страховку КАСКО для предприятий

С отображением информации по расходам на автострахование юридических лиц в отличие от процедурного порядка вопросов нет. Сумма, потраченная на покупку страхового продукта, указывается в строке прочих затрат по факту перевода конкретной суммы средств.

При этом издержки страхователя могут быть отражены в отчетах как несколько раз (страхование в рассрочку или разбитый платеж), так и однократно. Основанием для их внесения в отчеты является чек о проведенной транзакции.

Кроме КАСКО

Кроме корпоративного КАСКО, в отчетности налогоплательщиков можно учитывать прочие виды страхования движимых объектов и не только:

  • КАРГО;
  • полис для ТМЦ;
  • страховку СМР (здесь же незавершенное строительство, ответственность на время проведения капремонта);
  • страховой договор на экспортные кредиты (а также инвестиционные и политические риски, которые, впрочем, крайне редко принимаются на страхование в России);
  • страхование коммерческих рисков ;
  • страховку ответственности (профессиональной, договорной, гражданской).

Во всех случаях должна присутствовать производственная потребность в страховой защите, платежные подтверждения перевода средств страховщику или посреднику и сам заключенный договор (их может затребовать инспектор).