Автострахование: преимущества, особенности, виды, возможности

Автострахование является одним из видов страховой защиты, который призван защищать имущество застрахованных лиц. Страхование берет на себя все затраты, связанные с восстановлением транспортного средства после аварии, поломки, а также на покупку нового авто, если старое было угнано или украдено. В список рисков входит также ущерб, нанесенный третьими лицами умышленно либо случайно при эксплуатации машины.

В Российской Федерации популярностью пользуются ОСАГО и КАСКО. Владельцы автомобилей первому отдают предпочтение чаще, но второе постепенно тоже набирает обороты. Автострахование в действительности имеет множество разновидностей, которые дополняют друг друга.

Что предлагает КАСКО

Название произошло от английского Casco, означающего «борт». Этот вид автострахования позволяет защитить владельца автомобиля от ущерба, хищения, угона. Выплаты по страховке владельцу имущества возможны в следующих случаях:

  • ДТП (дорожно-транспортного происшествия);
  • потери автомобиля по причине угона либо хищения;
  • потери запчастей и агрегатов авто из-за их хищения;
  • различных противозаконных действий третьих лиц, приведших к ущербу машины (это могут быть намеренное вредительство, акты вандализма);
  • ущерба авто при его угоне;
  • повреждения машины или ее полной утраты вследствие пожара;
  • ущерба, полученного транспортным средством во время стихийных бедствий (молнии, взрыва, возгорания);
  • случайного попадания в машину или падение на нее камней и других тяжелых предметов.

ГЭП как дополнением к КАСКО

Аббревиатура GAP происходит от английского Guaranteed Asset Protection и переводится как «Гарантия защиты объекта». Она представляет собой разновидность автострахования, является дополнением к КАСКО и защищает от амортизационного износа транспортного средства.

Автомобиль с пробегом всегда будет стоить по цене меньше нового, даже если его начали использовать совсем недавно.

Страховые компании всегда учитывают существование амортизационного износа при выплатах по полису КАСКО. И если транспортное средство было угнано либо испорчено, то полученная по страховке сумма может не покрыть досрочное погашение долгов перед банком, если они имеются. А следовательно, денег на покупку нового средства не хватит, и владелец автомобиля окажется в минусе. Вот здесь и приходит на помощь GAP-страхование и позволяет получить ту самую разницу между начальной стоимостью авто и суммой, которую возвращает страховка по КАСКО при утрате авто.

К примеру, клиент приобрел транспортное средство, которое стоит 750 000 рублей и застраховал его в КАСКО на год. Спустя 8 месяцев автомобиль украли, клиент получает выплату с учетом амортизации размером в 675 000 рублей. GAP-страхование восполнит разницу и выплатит дополнительно 75 000 рублей.

Что можно застраховать по ГЭП

Можно застраховать дополнительное оборудование и аксессуары, которые не входят в заводскую комплектацию авто. В их число входят даже внешние пластиковые элементы: дефлекторы, спойлеры, пластиковые обвесы, пороги, багажные системы и многое другое. В том числе страхуются:

  • световое оборудование;
  • мультимедийные и акустические системы;
  • дополнительный комплект колесных дисков и резины.

Все это входит в услуги дополнения к КАСКО.

Дополнительное оборудование включается в страхование только совместно с автомобилем и страхуется по тем же рискам. Можно застраховаться также от несчастных случаев.

Оно представляет собой страховку от рисков, связанных с причинением вреда жизни и здоровью пассажирам и водителю, которые находились в салоне на момент несчастного случая. К последнему относят такие события, как ДТП, взрыв, пожар, стихийное бедствие и т. п.

Страхуя автомобиль в надежной компании, вы защищаете свое имущество и сможете компенсировать финансово любые потери, связанные с ним.