Без страховки по договору купли-продажи: можно, но стоит ли?

Водитель, который не застраховал свою ответственность за управление транспортным средством, не может им пользоваться. К этому незыблемому правилу за более чем 10 лет работы 40-ФЗ уже все привыкли. Но, как у любого правила, у него тоже есть исключения.

Так, закон об ОСАГО предусматривает право ездить без страховки по договору купли-продажи авто, но с оговорками. Разобраться в них и определиться, стоит ли использовать этот пункт в 40-ФЗ стоит всем, кто привык менять машины хотя бы раз в 3-5-10 лет.

Езда без страховки: на каких условиях?

В пункте под номером два в ст. 4 40-ФЗ четко сказано, что после приобретения нового транспорта по договору купли-продажи без страховки можно ездить:

  • при наличии для предъявления самого контракта с продавцом;
  • до момента регистрации авто в ГИБДД;
  • не дольше 10 дней от даты, указанной в договоре.

То есть водителю разрешается езда по договору купли-продажи без страховки в течение ограниченного срока – штрафов последовать не должно, как и прочих санкций. Эта возможность закреплена не только в законе, но и в КоАП (ст. 12.37), и даже ПДД (п.2.1.1 в предпоследнем подпункте предусматривает право проезда без ОСАГО).

Почему со страховкой есть смысл поспешить?

Но есть причина, по которой «увлекаться» этим правом на проезд без страховки с договором купли-продажи не стоит: от аварий не застрахован никто. То есть:

  • попав в простейшее ДТП, водитель без ОСАГО в любом случае будет вынужден вызывать ГИБДД, по Европротоколу оформить ДТП не получится;
  • если счастливый обладатель новенького автомобиля окажется виновником происшествия, кроме недавних трат на саму машину его ждут немалые расходы на восстановление пострадавших по его вине ТС;
  • каждая остановка на посту ГИБДД будет сопровождаться длительными объяснениями (езда без страховки по договору купли-продажи правомерна, но она не приветствуется органами).

Учитывая, что ОСАГО – это все-таки рабочий инструмент финансовой защиты, возникает закономерный вопрос: а выгодно ли от него отказываться, обрекая себя на сумасшедшие риски? Восстановление своей новой машины, чужого автомобиля, возмещение вреда людям, если они пострадали – все это большие деньги, которые при езде без страховки автомобиля по договору его купли-продажи, придется платить из своего кармана.

Для этого ОСАГО и внедрено в систему социальной защиты населения. Отказываться от такой страховки нецелесообразно даже при новой стоимости ОСАГО.

Как проехать без страховки, не «поймав» штрафа

Есть еще один важный момент: сейчас ГИБДД и РСА планируют запуск пилотного проекта по выявлению нарушителей (водителей без ОСАГО) в автоматическом режиме с помощью камер фотофиксации. Если объяснить сотруднику ГИБДД, почему водитель едет на авто без страховки с договором купли-продажи, еще можно, то техника к словам равнодушна. Нет полиса – будет штраф на почту.

В итоге для его отмены придется лично ездить в органы, подавать заявление, писать объяснения, ждать. Справедливость восторжествует, но стоит ли потраченное время, бензин, нервы результата? При отсутствии денег на полное ОСАГО выгоднее купить полугодовой полис, но сразу – так безопаснее.

До того же момента, как водитель придет к пониманию нецелесообразности езды без страховки по договору купли-продажи, ему следует соблюдать три простых условия, которые обезопасят его от конфликтов с работниками ГИБДД.

  1. Всегда иметь при себе сам договор и удостоверение.
  2. Не вступать в конфликты со службами. Закон в данном случае на стороне водителя, о чем свидетельствует разъяснение ВС от 2012 года. Суд примет решение в его пользу.
  3. Для надежности распечатать выборку из 40-ФЗ, где четко закреплено, что владельцу недавно приобретенного транспорта можно ездить без страховки по договору купли-продажи.

Если же вы решитесь поскорее для своей безопасности оформить ОСАГО, мы знаем, как сделать это по приемлемой цене. На сайте СА «GALAXY страхование» есть «умный» калькулятор, который посчитает стоимость страховки на ваших условиях и покажет предложения от разных СК в одной табличке.

Вы выбираете выгодный вариант, подаете заявку в онлайн и получаете ОСАГО по адекватной стоимости. Ничего не придется объяснять ГИБДД о правах езды по договору купли-продажи без страховки. В случае ДТП можно сразу направлять пострадавших в аварии к своему страховщику – мы гарантируем, что полис, приобретенный у наших партнеров, сработает на вашу защиту.