Пять программ страховки автомобиля – от ОСАГО до полиса от НС

По данным на конец декабря 2018 года, доля автострахования в общей таблице сборов российских страховщиков составила чуть больше 20%. Это в сумме по всем продуктам. Если брать только имущественные программы, то на автостраховку в объеме собранных средств приходится почти 40%.

Наиболее часто продаваемыми программами остались ОСАГО и КАСКО. Они формируют более 70% портфеля моторного страхования. Ими же ограничены представления современного страхователя о данном направлении услуг СК. И эти представления ошибочны. Потому как наряду с автогражданкой и комбинированным полисом для авто (чаще оформляемым на дорогие модели или залоговые машины) каталог не ограничен.

Пять программ автостраховки

Эксперты подготовили список из пяти наиболее полезных видов страховки автомобиля в помощь современному водителю. Он включает:

  • Обязательное страхование автогражданской ответственности.
  • Расширенную страховку ответственности.
  • Комбинированный полис для авто.
  • Программу страхования транспорта от поломок оборудования – механики и электроники.
  • Страхование пассажиров и водителя от несчастного случая.

К этому списку можно добавить аналог ОСАГО, необходимый водителям, выезжающим за рубеж (так называемая Зеленая карта) и набор адаптированных программ – готовых решений комплексного автострахования, которые могут включать риски из всех перечисленных видов полиса. Таким образом, определяться, что такое страховка на автомобиль для него лично, должен каждый водитель индивидуально. А для этого необходимо получить представление о плюсах, возможностях и выгодах различных видов защиты.

Автогражданка

Самый популярный вид страховки авто – ОСАГО, она же автогражданка. Обязательна для всех, кто водит транспорт любой категории. Предполагает финансовую защиту интересов водителя, ставшего виновником дорожного происшествия. На текущий момент реализуется с регулированием тарифа, но с 2019 года законодатель планирует запустить программу «свободной тарификации» ОСАГО.

Особенности полиса:

  • Срок действия – от 15 дней до 12 месяцев.
  • Стоимость зависит от истории аварий застрахованного, типа ТС, возраста машины и места ее регистрации.
  • Объем выплат ограничен законодательно (400 тыс. рублей за ущерб имуществу и до 0,5 млн – урон здоровью).
  • Расходы на восстановление машины виновника ДТП полис не покрывает.

ДСАГО

Расширенное страхование ответственности водителя предлагается только в комплекте с ОСАГО и работает на увеличение объема финансовой ответственности виновного водителя. Другими словами, ДСАГО «включается» только тогда, когда по итогам расчета убытков сумма, подлежащая возмещению виновным застрахованным водителем, превышает установленные пределы (400 тыс. рублей).

Некоторые страховые компании для популяризации ДСАГО предлагают в рамках данного полиса дополнительные привилегии. Например, компенсацию суммы износа деталей пострадавшего автомобиля и расходов на юридические услуги или экспертизу.

КАСКО

Комбинированная автостраховка рассчитана на распределение расходов водителя по обслуживанию автомобиля, независимо от виновности в авариях. Распространяется на риски:

  • повреждений в происшествиях (столкновения, падения на транспорт деревьев, попадание молнии или града);
  • ущерба в результате противоправных действий сторонних лиц;
  • хищения и угон.

Набор рисков, включенных в систему покрытия, определяет водитель. Страхование от всех рисков называется полным КАСКО и обычно является обязательным для покупки машины за счет заемных средств.

Страховка электроники

Более 20% затрат на обслуживание современных машин (грузовых и легковых), по статистике, приходится на восстановление интеллектуального оборудования, встроенного в салон. Программа страхования автотехники работает на их сокращение. Здесь страховщики устанавливают свои правила. Полис может оформляться как опция КАСКО или отдельно. Чаще продается с франшизой (до 30%).

Страхование от несчастных случаев

Страховка пассажиров и водителя от повреждений в пути по различным причинам – вид страховой услуги, более всего «пострадавший» из-за политики навязывания страховщиками. До 2015 года данная программа была де-факто обязательной для продажи КАСКО по залоговой машине или при оформлении ОСАГО.

Сегодня она является добровольной, но отношение к ней со стороны застрахованных не отличается лояльностью. Хотя сам страховой продукт может оказаться полезным всем, кто:

  • постоянно ездит на дальние расстояния;
  • работает на грузовом транспорте;
  • водит автомобиль не более 1–2 лет;
  • использует в работе ТС старше 10 лет.

Подбор программы страховки автомобиля

Комбинирование программ автостраховки позволяет не только адаптировать ее под конкретные обстоятельства эксплуатации транспорта, но и получить скидку за комплексный договор от страховщика. Но выбрать подходящие опции, не имея опыта риск-менеджмента, сложно. Здесь на помощь готовы прийти специалисты СА «GALAXY страхование».

Квалифицированный менеджер поможет в удаленном режиме сформировать действенную программу защиты и оформить контракт со страховщиком, достойным доверия. Все услуги предоставляются онлайн с доставкой документации на руки клиенту.