ДМС юридических лиц: результаты года и прогнозы на 2019 год

Рынок добровольного медицинского страхования персонала вырос за январь – ноябрь 2018 года на 9,5%. Это больше, чем медицинская инфляция, но меньше, чем прогнозировали специалисты. Хотя декабрь – традиционный сезон для данного вида страховки, и говорить о результатах всего отчетного периода пока рано.

Наибольшую активность в сегменте ДМС юридических лиц по-прежнему проявляют крупные предприятия. На их долю приходится более 80% заключенных договоров. Средний и малый бизнес остаются в меньшинстве, хотя наблюдается динамика роста их интереса к страховому продукту: только за июнь – октябрь 2018-го увеличение портфеля таких страхователей у компаний из топ-10 рейтинга надежности составило 15,2%.

Отраслевая статистика за последние три года оставалась неизменной. Чаще всего страхование сотрудников используют компании, занятые:

  • производством;
  • предоставлением финансовых услуг (банки, страховщики);
  • охранной деятельностью;
  • полевой исследовательской работой (геология, геодезия, строительная экспертиза);
  • приборостроением.

Среди редких пользователей остаются представители торговли, транспортные компании и фармакологические организации.

Программы ДМС

Предпочтения постоянных страхователей – пользователей корпоративного ДМС – остаются неизменными. Первое место по частоте выбора – за стандартной программой с минимальным набором подключенных услуг (амбулаторная, экстренная помощь, до 5–7 узких специалистов). Стоматология, лечение критических патологий, вакцинация по данному полису в набор услуг, оплачиваемых страхователем, не входят.

Сама структура пакетных решений от страховщиков пополнилась новыми продуктами, среди которых наибольшее внимание работодателя и застрахованных по ДМС юр. лиц привлекают:

  • профилактическая медицинская страховка (покрывает стоимость регулярных медицинских осмотров и периодических вакцинаций);
  • программа семейного страхования работников (обычно распространяется на сотрудника страхователя и 1–2 членов его семьи);
  • инновационный пакет «Телемедицина» (онлайн-диагностика и ведение пациента в режиме удаленного консультирования).

Отдельным пунктом идут корпоративные программы ДМС, ранжированные по стоимости в зависимости от численности персонала (полис для коллектива из 10–50 человек, страхование от 100 сотрудников и т. д.).

Что решает страхователь

Несмотря на рост финансового участия застрахованных сотрудников в обслуживании ДМС, основные пункты договора контролирует работодатель. Его решением определяется:

  • тип программы;
  • набор медицинских услуг (вакцинация, регулярные профилактические осмотры, узкие специалисты, набор оплачиваемых страховщиком анализов);
  • регион действия страховки;
  • количество застрахованных работников;
  • список лечебных заведений, в которых могут обслуживаться кадры.

Выбор страховщика по понятным причинам тоже остается на усмотрение страхователя. Здесь изменений нет: более 88% компаний остаются в зоне обслуживания крупнейшими продавцами ДМС – компаниями из списка топ-5 рейтинга надежности Центробанка. На долю малых и средних страховщиков приходится менее 5% заключенных договоров. Более 60% предприятий, которые пользуются медицинской страховкой более трех лет, работают с постоянным страховым партнером.

Что может застрахованный сотрудник

2017–2018 гг. стали годами новых возможностей для работников страхователя по ДМС, и список этих возможностей постоянно растет. Специалисты отмечают, что наиболее востребованными среди застрахованных остаются опции:

  • расширения покрытия (подключение услуг узких специалистов за свой счет);
  • распространения страховки на 1–2 членов семьи (как правило, это дети или родители работников);
  • страхования родов и беременности;
  • страховки на случай обострения хронических или развития критических, профессиональных заболеваний;
  • профилактики (медицинские услуги регулярной диагностики).

Одним из трендов ДМС для корпоративных клиентов стало поощрение за снижение частоты обращений к врачам по полису. Так, страховые компании активно практикуют бонусные надбавки (бесплатный абонемент в спортзал или бассейн, услуги инструментальных диагностических исследований) сотрудникам, которые обращались к врачам за время действия полиса менее пяти раз.

Будущее ДМС для юридических лиц

На 2019 год ожидается очередное увеличение бюджета страхования по ДМС для предприятий и организаций. По оптимистичным прогнозам, рост не превысит 6% (пределов так называемой медицинской инфляции). Пессимистичные ожидания – плюс 10–12% к стоимости действующего полиса.

Для новых страхователей данная ситуация определяет перспективы выгодного страхования работников до конца года. При этом выбор партнера удобнее организовать через СА «GALAXY страхование». Во-первых, потому как наши услуги полностью бесплатны для страхователя. Во-вторых, мы собрали, структурировали и постоянно совершенствуем самые эффективные инструменты удаленного страхования.