Телемедицина в корпоративном медицинском страховании

Закон о телемедицине был одним из первых в рейтинге ожидаемых в страховом сообществе нововведений. Он вступил в силу в начале 2018-го, и по прошествии первых трех кварталов года, представители сегмента корпоративного страхования уже готовы сделать первые выводы о его эффективности.

По приблизительным подсчетам, уже в первые полгода действия закона опция телемедицины была подключена более чем к 60% услуг по медицинскому страхованию персонала . В пересчете на количество застрахованных это почти 2,5 млн человек. К концу года ожидается, что показатель вырастет до 4 млн человек, а в 2020-м составит 6–6,5 млн.

5 страховых продуктов, которые уже включают телемедицинский сервис

Первые оценки эффективности телемедицинского сервиса от страховщиков носят положительный характер. И речь не только о комплексном страховании персонала предприятий. Кроме базового ДМС, опция телемедицины активно добавляется и в другие (более узкие) пакеты, а именно:

  • добровольное страхование работников от несчастных случаев (кстати, по мнению экспертов, именно это сыграло не последнюю роль в том, что сам полис от НС в 2018 году показал динамику продаж на уровне 13–15%);
  • опциональное страхование от критических заболеваний (за исключением онкологии, туберкулеза и некоторых других серьезных патологий);
  • онкострахование ;
  • туристическая страховка для командировочных работников.

В будущем к «пятерке» планируется добавить страхование сотрудников предприятий с хроническими заболеваниями. Это может стать настоящим прорывом в корпоративном медицинском страховании в принципе. Потому как на текущий момент полис для людей с хроническими болезнями – очень дорогой продукт, часто попросту недоступный в полноценном виде (хронические патологии идут исключениями).

Наряду с онлайн-консультациями терапевтов, в пакет телемедицинского сервиса как составляющей части пакета страхования ДМС для корпоративных клиентов войдут и консультации узких специалистов. Данную опцию, как показывают опросы 2010–2016 гг., страхователи ждут уже давно.

Экономия де-факто, и не только на страховании

Держатели полиса тоже уже оценили преимущества нового подхода в корпоративном ДМС с подключенными опциями телемедицины. Только в отличие от страховщиков для них наиболее весомым аргументом в пользу развития сервиса стала цена услуги.

Как отмечают постоянные пользователи корпоративных программ ДМС (с историей страхования от трех лет и более), цена страховки для их сотрудников де-факто снизилась. И это не все расходы, которые уменьшились для страхователя и застрахованных.

Полис подешевел на 3–5%, по разным подсчетам. Страховщики объясняют это:

  • сокращением собственных расходов за счет удешевления медицинских услуг, предоставляемых удаленно (для сравнения, одна только консультация врача в режиме онлайн стоит в 2,3–5,1 раза меньше, чем личное посещение);
  • снижением затрат на организацию медицинского обслуживания (эффективные каналы связи);
  • расширением географии охвата продавцов медицинских услуг (шире круг партнеров – есть возможность выбрать наименьшую цену).

Для держателей корпоративного ДМС сократились еще и расходы на поездки по врачам. Не всегда возникает необходимость брать больничный, чтобы получить консультацию по вопросам здоровья (профилактика). То есть выделять день и терять зарплату, чтобы уложиться в график нужного специалиста, тоже не приходится. Все это вместе сформировало серьезные перспективы для экономии.

Кроме денег: что дает телемедицина продавцам и покупателям корпоративного ДМС

Как утверждают страховщики, телемедицинский сервис в будущем позволит решить ключевую проблему ДМС в России (и не только корпоративного) – его непостоянство для покупателя. В нормальных условиях такой полис должен покупаться в молодом возрасте (18–20 лет), пока застрахованный здоров, а начинать действовать (работать на покрытие затрат на медицинские услуги) с 40–50 лет, когда начинаются проблемы со здоровьем.

В РФ же данный пакет приобретается ровно тогда, когда человек начинает подозревать у себя серьезное заболевание. Это автоматически формирует стоимость страховки на порядок выше, чем она обошлась бы в молодом возрасте при отличном здоровье.

С телемедицинским сервисом подключать сотрудников к корпоративному договору ДМС можно будет активнее в любом возрасте. А снижение его цены позволит расширить охват страховками представителей среднего и малого бизнеса.

Вывод очевиден

Для страховщика телемедицина – это перспективы ранних диагнозов (и более дешевого лечения), правильной терапии (скорого выздоровления, что сэкономит деньги СК) и снижения заболеваемости застрахованных в целом. Для страхователя это реальная возможность получить круглосуточную поддержку, будучи жителем мегаполиса или крохотного поселка отдаленного округа.

Единственный вопрос для работодателя – поиск качественного предложения по оптимальному тарифу. И ответ на него можно найти удаленно – на сайте СА «GALAXY страхование». Здесь можно подобрать самое выгодное по стоимости корпоративного ДМС предложение, подать заявку на страхование и получить договор на руки, не сходя с места.