Результаты рынка социального страхования персонала за 2017 год

В 2017 году на рынке корпоративного страхования самым продаваемым продуктом оставался полис ДМС. Но время его лидерства подходит к концу. Эксперты считают, что быстрый старт, который взял данный страховой продукт за последние два года, в 2018-м постепенно сойдет на умеренный темп дальнейшего развития.

Медицинское страхование персонала будет востребованным еще минимум 10 лет. Но войдя в стадию стабилизации, больше не будет показывать оглушительной динамики роста премий.

Результаты корпоративного ДМС в 2017 году

По данным Центробанка, за весь прошлый год страховщики, занятые в сфере ДМС для корпоративных клиентов, собрали 140,2 млрд рублей премиями, на 1,6% увеличив результаты 2016-го. Процент новых договоров в общем портфеле сделок составил всего 2%. Рынок работал на удержание постоянных клиентов и оптимизацию программ под желания их сотрудников.

Показатели соотношения статей доходов и расходов страховщиков остаются положительными:

  • из списка топ-20 компаний только один участник зафиксировал превышение выплат над сборами;
  • среднее соотношение премий и возмещений по страхованию персонала – 60 к 40%, то есть сегмент в целом остается выгодным для всех сторон договора;
  • количество проблемных случаев (жалобы застрахованных, ненадлежащее качество оказанных услуг, необоснованное использование страховки сотрудниками) снизилось почти на 5%.

По итогам последних двух лет эксперты фиксируют здоровую эволюцию сегмента, рост интереса со стороны застрахованных и страхователей к продукту. Динамика увеличения среднего страхового бюджета в секторе крупных пользователей программ составила всего 8%. Это ниже медицинской инфляции и говорит о том, что страховщики продолжают принимать меры по удержанию тарифа медицинского страхования.

Онкострахование войдет в состав классических программ

Трендом на рынке услуг по медицинскому страхованию персонала 2016–2017 гг. стало массовое увеличение заявок на подключение к онкострахованию. Полис на случай критических болезней набирает обороты популярности.

Следующим шагом здорового развития рынка на фоне возросшего интереса к продуктам ДМС эксперты называют «поглощение» онкостраховки, как ответвления ДМС, базовыми программами. Некоторые страховщики говорили о такой возможности еще в 2015-м, а к 2018 году уже активно работают над внедрением опции в существующие коробочные решения.

Корпоративное страхование жизни потеснило медицинскую страховку персонала

Уже к 2020 году специалисты ждут, что страхование на случай критической болезни станет такой же обычной опцией корпоративного ДМС , как вакцинация, посещение офиса терапевтом или стоматология. В стандартных программах будут учитываться:

  • риски заболевания раком;
  • возможность получения консультации зарубежного специалиста;
  • лечение за границей (клиниках Германии, Израиля и США);
  • параллельные консультации лечащей российской клиники и иностранных ЛПУ за счет страховщика.

Стоимость опции в рамках общего пакета снизится приблизительно на 50%. Но и это не поможет ДМС удержать позиции лидера и сохранить статус драйвера. Медицинские программы уже постепенно вытесняет более массовый вид социального страхования персонала – долгосрочные программы страховки жизни:

  • добровольные пенсионные программы;
  • так называемое ритуальное страхование;
  • инвестиционный накопительный продукт и т. д.

Новые драйверы корпоративного рынка

По мнению аналитиков, эта тройка страховых решений станет основным вектором развития для страховщиков и займет долю в корпоративном страховании минимум на уровне 25–40% портфеля. Вторая позиция, возможно, сохранится за медицинской страховкой сотрудников. Хотя в преддверии развития новых транзитных маршрутов и она может оказаться для ДМС недоступной по мере снижения тарифов на страхование грузов и роста продаж полиса КАРГО.

Впрочем, даже замкнув тройку самых продаваемых корпоративных страховых продуктов, ДМС сохранит свою актуальность. А получить его по самой выгодной цене (как и заключить договор корпоративного страхования жизни сотрудников или контракт по страхованию грузов) можно на сайте СА «GALAXY страхование».

Мы разработали уникальный функционал для страхователя. Здесь можно выбрать готовую программу по лучшей цене (сравнительная таблица в нескольких кликах) и провести мини-тендер за несколько минут. Заявка на страховку подается удаленно, а бумажный договор мы доставляем страхователю в руки или отправляем по почте.