Что такое страховка жизни для сотрудника российского предприятия

По итогам 2017–2018 гг. страховка жизни является безусловным драйвером страхового рынка. Причем двигает вперед она не только розничный сегмент. В категории корпоративных заказчиков продукты группы личного страхования (в формате коллективных договоров) тоже набирают популярности.

Интересно, что тому способствует не только инициатива, собственно, нанимателя. По данным страховщиков, почти в 25% случаев наибольшую активность при рассмотрении вопроса о покупке полиса проявляют именно работники. В 60% случаев оформления полисов они готовы брать на себя от 50% его стоимости и более.

Суть и составляющие страхования жизни

Напомним, что такое страховка жизни, и какие пункты в нее могут быть включены. Данная программа относится к видам неимущественного страхования граждан РФ (или мигрантов) и формируется из следующих рисковых пунктов:

  • дожитие (инвестиционный вид полиса, предполагает выплаты по достижении застрахованным лицом указанного возраста);
  • смерть/гибель (так называемое ритуальное страхование, предполагает выплаты в случае ухода сотрудника из жизни и может включать компенсацию его родным – обеспечение в случае потери кормильца, например);
  • наступление оговоренного события в жизни застрахованного лица (это может быть рождение ребенка или его поступление в вуз, свадьба и т. д.).

Кто заключает договор добровольного страхования жизни сотрудника

Заключение договора страховки жизни для членов трудового коллектива возможно в двух вариантах. Первый – классическая программа от работодателя. Работает это так: предприятие или организация заключает контракт с выбранным страховщиком по списку штатных сотрудников, а те в случае наступления страхового случая обращаются напрямую в страховую компанию или к работодателю.

Второй вариант – коллективное страхование от банка. Обычно предлагается в пакете дополнительных услуг при оформлении зарплатных карт. Учитывая, что в сегодняшней России почти 88% компаний всех масштабов выплачивают заработную плату на карточки, данный вид полиса очень распространен.

Плюсы и минусы коллективной страховки жизни в банке и на работе

Среди плюсов первого решения:

  • выбор страховщика на усмотрение страхователя;
  • возможность индивидуализировать программу после переговоров между сторонами договора;
  • частичное погашение премии за счет работодателя;
  • четкий согласованный список покрываемых рисков, лимитов по страховым событиям и прочим существенным условиям;
  • прямые отношения покупателя и продавца страховой услуги.

При банкостраховании жизни выбор застрахованного лица сильно ограничен (партнерами компании-эмитента карт). Полис полностью оплачивается работником (чаще – ежемесячно путем отчислений с зарплаты), тариф нередко завышен.

Согласно новым правилам (действуют с января 2019-го), в договоре теперь должна присутствовать памятка пользователя с четким списком условий страхования (включая инвестиционные риски). Вот только формировать эту памятку (сами риски, размеры выплат) застрахованный не может.

В отличие от страховки жизни от работодателя, страхователем в случае с подключаемой банком услугой выступает сотрудник (как физическое лицо). Это сулит некоторые минусы. С юридическим лицом, которое по совместительству выступает еще и крупным постоянным пользователем имущественных страховых программ, страховщик конфликтовать не рискнет. А вот отказать в выплате гражданину он может. Здесь очень многое зависит от его порядочности.

Какие формы страховки жизни более всего востребованы среди работников

Согласно результатам исследования, проведенного в Москве и Санкт-Петербурге в июне – декабре 2018 года, страховка жизни в сочетании с ДМС является одним из ключевых факторов лояльного отношения сотрудника к нанимателю. Это касается специалистов с 1–2 высшими образованиями и опытом работы от пят лет.

Наиболее распространенный запрос московских работников – ритуальное страхование (54% респондентов поставили его на первую позицию). В Северной столице интересы распределились несколько иначе: более 70% респондентов проголосовали за страхование на случай дожития и только 30% предпочли бы иметь полис на случай смерти от работодателя.