Страхование по ДМС с протезированием: есть ли такая программа в России, как она работает?

ДМС в России – молодая отрасль личного страхования. Потому при всей привлекательности ее перспектив, недостатков у нее хватает. В частности, один из недочетов российского полиса – широкий перечень исключений. Это считается особенностью отечественного полиса медицинского страхования – в него почти всегда не входит:

  • оплата лечения особо тяжких заболеваний: онкологической группы, ВИЧ, СПИД, диабетов, болезней, которые приводят к инвалидности I и II второй групп;
  • получение справок для водителей, посещения бассейнов и т. д.;
  • помощь в лечении наркомании или алкоголизма;
  • лазерное лечение зрения;
  • услуги психолога, логопеда, мануального терапевта, кардиохирурга.

Но то, что в программы редко включено протезирование, не сугубо российская особенность. С данной формой медицинских услуг есть сложности повсюду. А ключевая причина того, что протезирование часто исключается, – «западная». Страхование в России развивается на технологиях Запада, а в Европе и США застраховать данный риск сложно даже сегодня.

Все ли можно включить ДМС?

Но история личной страховки в РФ – это не то, что интересует отечественного страхователя. Ему важно понять, что входит в ДМС, может ли он учесть услуги по протезированию в полисе. Ответ положительный: протезирование может быть включено в договор со страховщиком, но с некоторыми оговорками:

  • как правило, СК согласны принять на себя такой дорогой риск только в рамках стоматологических услуг: в покрытие включается протезирование зубов с подготовкой к процедурам;
  • в 99% случаев ДМС с протезированием – это программы ценового класса «премиум», расширенная страховка, которую могут себе позволить не все;
  • на российском рынке только крупные серьезные страховщики учитывают протезирование в своих программах.

И страховщиков в каком-то смысле можно понять. Логика их рассуждений прозрачна: если человек хочет включить в свой полис такое сложное лечение, значит, он подозревает, что ему оно понадобится. То есть знает о своем здоровье то, чего не говорит страховому партнеру.

А это уже приравнивается к мошенничеству. Нельзя страховаться, чтобы решить старую проблему со здоровьем, ДМС-страхование покупается на непредвиденные случаи заболеваний.

Даже если лечение включено: это надо знать

Есть еще одно важное уточнение, о котором страхователю полезно узнать. Когда протезирование включается в программы добровольного медицинского страхования, это не дает гарантий оплаты услуг по установке протеза – зубного или ортопедического.

  1. Страховая компания может уточнять в своем полисе: зубное протезирование входит в страховое покрытие только при условии, что необходимость в протезах возникла в результате травм челюстно-лицевой зоны. Разрушение зуба из-за недолеченного кариеса в этот риск не входит.
  2. Часто в стоматологических программах прописано: протезирование зубов по ДМС оплачивается, но – строго в части стоимости протезов и подготовительных процедур перед их установкой. Имплантаты, вспомогательные материалы, реабилитационная терапия – все это в зону покрытия не входит.
  3. Включаться может только «дешевое» протезирование без использования дорогих материалов (драгоценных сплавов, импортной керамики).

Важные моменты для страхователя

Если в ДМС протезирование частей тела учтено, следует внимательно изучить список ЛПУ страховщика. Может случиться и так, что в этом перечне попросту не найдется клиники, которая занимается подобным лечением. Тогда переплата за более полный набор болезней будет бессмысленной.

Обычно зубопротезирование является частью комплексной программы, предлагаемой корпоративному клиенту. В договора для частных лиц его включают реже. Но с зубными протезами ситуация все-таки обстоит лучше, чем с ортопедическими или слуховыми.

Стоматологию с протезированием по ДМС застраховать можно – надо только вычитать условия программы, чтобы страховка сработала. А вот протезирование частей тела в России пока застраховать достаточно сложно. И за него придется прилично доплатить.